Хабаровск православный Журнал В Хабаровске помолились перед Небоявленным крестом

В Хабаровске помолились перед Небоявленным крестом

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.06.2021

13 июня 2021 года в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери прибыла копия Небоявленного (Годеновского) Креста Господня.

Святыню сопровождает всероссийский автомобильный Крестный ход «Святая Русь», организованный Магаданской областной организацией инвалидов. Оригинал Креста находится в селе Годеново Ярославской области.

В июне 130 лет назад Хабаровск посетил будущий император цесаревич Николай Александрович. Крестный ход «Святая Русь» в этом году посвящён этому важному историческому событию.

Божественную литургию в Успенском храме возглавил секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозёров), ему сослужили: настоятель храма иерей Дионисий Ногтев, клирики собора.

За литургией молились прихожане хабаровских храмов, военнослужащие хабаровских частей. После богослужения отец Николай обратился с проповедью к верующим:

- Семья последнего русского государя при страшных испытаниях засвидетельствовала верность Христу, Церкви и Православной и нашему Отечеству. И там в глубоких подвалах ипатьевского дома думали, что имя последнего императора и его святой семьи будет стёрто из памяти народной. Однако, ничего не получилось, и мы с вами сегодня отмечаем с великой радостью 130-летие посещения Хабаровска государя. Вот какие уроки мы сегодня можем вынести из этого события. Храните веру Православную и сердце своё, не поддавайтесь ни на какие искушения современного мира, - подчеркнул отец Николай.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Святыни