Хабаровск православный Журнал В Хабаровске пройдут лекции искусствоведа из Третьяковской галереи

В Хабаровске пройдут лекции искусствоведа из Третьяковской галереи

Отдел культуры Хабаровской епархии

21.05.2019

29 мая и 4 июня 2019 года в Хабаровске пройдут  встречи с искусствоведом, сотрудником научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи Любовью Ушаковой, организованные Отделом культуры Хабаровской епархии.

Прекрасную возможность  окунуться в мир русской культуры получать жители города.  Любовь Яковлевна Ушакова в краевой столице прочтет две  лекции на тему "Праздничный ряд русского иконостаса"  и  "Святые воины, князья, митрополиты"

29 мая в 17:00 лекция "Праздничный ряд русского иконостаса"   состоится в Дальневосточном художественном музее (ул. Шевченко,7).

4 июня в 18:30 лекция «Святые воины, князья, митрополиты» состоится в Хабаровской духовной семинарии  (ул. Тургенева, 26).

Ушакова Любовь Яковлевна - искусствовед, сотрудник научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи в Москве. Окончила Петербургскую Академию художеств, факультет теории и истории искусств. Специализация – древнерусское искусство. В лекциях большое внимание уделяется помимо исторического, художественного, эстетического аспекта – духовному смыслу и содержанию иконы. Особое место в лекциях отводится самым древним русским иконам домонгольского периода 12 – начала 13 века, новгородским, псковским, московским иконам 13 – 16 веков, а также самым известным иконописцам: Феофану Греку, Андрею Рублеву, Дионисию. Затрагивается темы иконопочитания на Руси, праздников и традиций, связанных с иконами. В лекциях даётся объяснение главных канонов и языка иконописи для понимания смысла и содержания иконы.

Ушакова Л.Я. также имеет художественное образование. Специализация – миниатюрная живопись на эмали. Член Союза Художников России. Участник более 40 Российских и Международных художественных  выставок.  Миниатюры и работы в технике эмали находятся в собрании Государственного Исторического музея       (Москва),  Всероссийского Музея декоративно-прикладного искусства (Москва), Сергиево-Посадского, Истринского и  Серпуховского музеев-заповедников, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

 

 


Новости, Отделы, Культура, Анонсы