Хабаровск православный Журнал В Хабаровске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры

В Хабаровске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры

Отдел культуры Хабаровской епархии. Фото Андрей Якимчук.

30.05.2012

Шумно,ярко и зрелищно прошли гуляния, посвященные Дням славянской письменности и культуры, в городском парке им. Н.Н. Муравьева-Амурского. Праздничная программа собрала музыкантов, танцоров, художников, писателей, поэтов, а так же всех тех, кто неравнодушен к славянской культуре.

К часу дня участники праздничного концерта в традиционных славянских нарядах, расположились у сцены, возле которой яблоку упасть было негде. Выступали воспитанники воскресных школ нашего города, сводный хор Хабаровской епархии, народные ансамбли. Артисты не только пели и танцевали, но и рассказывали зрителям о жизни и великом культурном подвиге св.равноапостольных Кирилла и Мефодия.



 


Красота нашей культуры поражает и, конечно же, отражается в том, какую одежду мы носим. Русские, украинские, белорусские и казацкие костюмы мелькали повсюду и удивляли разнообразием, сложностью рисунка, яркими праздничными цветами. Украинский ансамбль продемонстрировал на сцене наряды, воссозданные по образцам костюмов 18-19 вв. Так же свою коллекцию представил и Хабаровский технологический колледж, продемонстрировав как традиционные славянские мотивы могут вплетаться в современную одежду.

В 16:00 начался литературно-поэтический час Хабаровского и Дальневосточного регионального отделения общероссийской организации «Союз писателей России». На сцену выходили и профессионалы поэтического дела и любители.

В 19:00 настало время православного рок-концерта «Единого Слова ради» группы Виталия Никуляка «Ковчег».

Завершилось мероприятие большим веселым хороводом участников и гостей, а после в небо были торжественно выпущены разноцветные воздушные шары.


Новости, Хабаровская епархия, Культура