Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялась шахматная встреча между шахматистами городского клуба "Гамбит" и "Ратоборец" Хабаровской духовной семинарии

В Хабаровске состоялась шахматная встреча между шахматистами городского клуба "Гамбит" и "Ратоборец" Хабаровской духовной семинарии

По материалам Сергея Рощи, фото автора.

28.05.2012

Первая шахматная встреча между шахматистами городского клуба "Гамбит" и "Ратоборец" ХДС прошла в Хабаровске в стенах духовной семинарии. Матчевая встреча, на которую  с каждой стороны были заявлены по 12 игроков в возрасте от пяти до тринадцати лет,
была посвящена Дню славянской письменности и культуры.

«Наш шахматный клуб "Ратоборец" организован недавно, по уровню мастерства мы значительно уступаем «Гамбиту», но у наших шахматистов есть стремление к победе, а также и умение признать поражение. Для меня, как руководителя шахматного клуба "Ратоборец", эта встреча даёт неоценимый вклад развития шахмат в нашем учебном заведении, - говорит заведующая сектором очного обучения Хабаровской духовной семинарии Наталья Валерьевна Леонтьева.

По регламенту проведения встречи было сыграно 24 партии: то есть каждому участнику была предоставлена возможность сыграть один раз белыми и один раз чёрными.

«Скажу сразу, победила дружба, - говорит главный судья матчевой встречи, руководитель шахматного клуба "Гамбит" Наталья Михайловна Семенюк.- Такие встречи, в первую очередь, привносят в шахматы духовное обогащение и, как следствие, стремление только к победе. А это главная мотивация для шахматистов нашего клуба "Гамбит".

Завершились шахматные баталии вручением участникам дипломов и небольших иконок святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

После экскурсии по семинарии, которая вызвала неподдельный интерес у юных "гамбитовцев", общение  продолжили в трапезной за столом.


Новости, Семинария