Хабаровск православный Журнал В Хабаровской епархии объявлены меры с целью нераспространения коронавирусной инфекции

В Хабаровской епархии объявлены меры с целью нераспространения коронавирусной инфекции

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.03.2020

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий благословил благочинным, настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Хабаровской епархии в связи с опубликованным от 18 марта 2020 года   заявлением Священного Синода Русской Православной Церкви относительно распространения в мире коронавирусной инфекции принимать профилактические меры по предотвращению дальнейшего распространения болезни. В связи с этим благословляется:

1. Для раздачи антидора, просфор, а также освященных хлебов на всенощном бдении использовать одноразовые гигиенические перчатки.

2. Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.

3. Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования.

4. Настоятелям, игуменам и игумениям предписать сотрудникам приходов, подворий и монастырей неукоснительно соблюдать общие меры гигиены, в том числе касающиеся дезинфекции рук в течение дня (не реже 1 раза в 2 часа).

5. Обеспечить частое проветривание храмов, а также приходских и монастырских помещений общего доступа.

6. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности храмовой мебели общего пользования (в т.ч. места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверных ручек.

7. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, находящиеся в храме, к которым прикладываются прихожане.

8. Священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей ответственно и внимательно относиться к своему самочувствию. Священнослужителям, церковнослужителям, а также сотрудникам храмов, взаимодействующих с большим числом прихожан, самостоятельно измерять температуру перед началом трудового дня. При недомогании немедленно сообщать об этом настоятелю (игумену, игумении) и обращаться за медицинской помощью.

Данное распоряжение действительно до изменения эпидемиологической ситуации.



Митрополит, Новости, Приходы