Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялась экскурсия и викторина для детей в честь дня жён-мироносиц

В Хабаровской семинарии состоялась экскурсия и викторина для детей в честь дня жён-мироносиц

Хабаровская духовная семинария

15.05.2019

11 мая 2019 года в преддверии празднования дня святых жён-мироносиц в Хабаровской духовной семинарии прошла тематическая экскурсия, после которой была проведена викторина.

Юные экскурсанты, а ими стали школьники от 7 до 15 лет, посетили домовый храм семинарии в честь святителя Иннокентия Московского, где студент 3 курса Ефим Степоненко рассказал о жизненном пути покровителя духовной школы, а также рассказал о предстоящем православном женском дне.

- Второе воскресенье после Пасхи по традиции считается православным женским днем. В этот день святая Церковь прославляет подвиг жен-мироносиц, которые первыми узнали о воскресении Христа. Это те женщины, которые следовали за Христом в течение всей своей жизни, совершая служение на благо апостольской общины. И сегодня мы особенно чтим такие качества наших мам, бабушек, сестер, как заботливость, большое любящее сердце, жертвенность. Именно этими добродетелями они приносят пользу Церкви и обществу, – отметил в приветственном обращении секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозёров).

Праздничную викторину на знание истории праздника провел студент 3 курса Владимир Корнев. Юные «мироносицы» смогли ответить не только на вопросы викторины, но и продемонстрировать свои таланты. Викторина состояла из девяти конкурсов. Ребята с большим интересом разгадывали пасхальные загадки и читали стихотворения, показывая эрудицию и смекалку.

В завершении викторины иеромонах Николай (Белозёров) наградил наиболее отличившихся участниц в номинациях: «Умная мироносица», «Талантливая мироносица», «Умелая мироносица», «Заботливая мироносица».

В конце мероприятия дети смогли позвонить в колокола на семинарской звоннице.

 


Хабаровская семинария, Новости