Хабаровск православный Журнал В хабаровском храме святителя Иннокентия Иркутского отслужен молебен перед кругосветным путешествием

В хабаровском храме святителя Иннокентия Иркутского отслужен молебен перед кругосветным путешествием

Свято-Иннокентьевский храм.

23.11.2012

Виталий Мушта и Галина Юдейките – настоящие экстремалы, нет, не так… Виталий и Галина – люди рисковые и решительные… хотя нет, это тоже не то. Виталий и Галина – это люди, сильно любящие приключения, путешествия, всей душой тянущиеся ко всему новому и интересному. Вот, так написать о них будет гораздо точнее. Ибо это именно их семья в составе четырех человек и собаки решилась отправиться в кругосветную семейную автомобильную экспедицию. За 9 месяцев они планируют обогнуть земной шар на автомобиле, проехать по дорогам шести континентов и пересечь два океана. Как написано в семейном блоге: «Мы не ставим спортивных рекордов, мы просто путешествуем и рассказываем всем, как это здорово!»

Эти удивительные люди постепенно все больше вливаются в нашу храмовую семью под крыло святителя Иннокентия, а вчера, после праздничной службы, мы отслужили молебен о путешествующих и проводили их в  дальнюю дорогу. День отправления – память архистратига Михаила и прочих сил бесплотных. По-моему, замечательная дата для начала путешествия выбрана – будут уезжать под особым ангельским покровом, хотя так получилось, по словам Галины, случайно.

Виталий на Литургии в день Собора архистратига Михаила и прочих сил бесплотных

 

Вместе с родителями в большое путешествие отправятся и две их дочери Маша (2 года) и Катя (12 лет). Спрашиваю, как старшая дочь отнеслась к перспективе на год оставить школу, весь привычный мир и отправится на прогулку вокруг всего земного шара? Выяснилось, что сначала отношение было негативным: просто как-то ей совсем не верилось в серьезность намерений родителей, но потом, увидев, что подготовка к путешествию не прекращается, а наоборот, идет полным ходом и принимает все больший размах, Катя сменила гнев на милость: у нее тоже появились свои планы и места, где она непременно хотела бы побывать. Еще она, увлекаясь конным спортом, мечтает о седле для лошади, а перспектива пропустить год учебы ее не пугает – семейное самообучение никто не отменял, и мама с папой на год с успехом заменят ей школьных учителей. Зато, какая великолепная возможность изучить историю, культуру, географию не по учебникам за партой, а увидеть все воочию, своими глазами.

Запланированный маршрут путешествия пролегает через 31 страну Мира: Россия, Китай, Таиланд, Австралия, США,  Мексика, Коста-Рика, Панама, Колумбия, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина, Испания, Франция, Италия, Греция… Общая протяжённость пути составит более 70 000 км дорог, и более 25 000 км морских переходов. Направление пути выбирал Виталий, а Галина вносила свои поправки и корректировки.

Транспортным средством был выбран автомобиль Toyota Land Cruiser 78 («Сухопутный Крейсер»), дополнительно укомплектованный и оснащенный для такого путешествия – на год он станет для семьи маленьким домом: спальник и кухня в салоне, палатка на крыше помогут не зависеть от гостиниц и кафе. Ласково его уже окрестили «Вагончик», машину перед путешествием, кстати, тоже освятили, щедро окропив святой водой.

Сухопутный "крейсер"

Освящение «Вагона»

Интересуюсь, как настроение перед поездкой? Галина делится: «Сейчас великолепное! За последний месяц была и усталость, и неверие в собственные силы, ведь неопределенность и ожидание – это самое тяжелое, конечно. Но, затем, когда последние билеты были на руках, а все формальности позади, снова окрыленность – мы едем, слава Богу!»

Идея кажется не новой, но на самом деле, она уникальна – это первая семейная Автомобильная Экспедиция. Поддержали семью в этой идеи и друзья, хотя и сильно переживали, конечно. Не остались равнодушными и в Комитете спорта Хабаровского края, и в администрации Полномочного представителя Президента РФ Виктора Ивановича Ишаева.

о.Олег служит молебен о путешествующих

тот же молебен

Переживаем и мы за них, и будем ждать их возвращения с багажом новых эмоций и впечатлений, а так же молиться, чтобы благополучно совершилось их путешествие и возвращение домой.

фото с Виталием и Галиной перед отъездом на память


Новости, Приходы, Общество



Окраины пишет 23.11.2012
Любаня смотрит так особенно... ...или она тоже уезжает?...))
Ответить


Любаня пишет 23.11.2012
Тема: RE:
Кто же меня отпустит-то с работы на такое время и в такие дали! Мне бы до вас как-нибудь таки добраться...)) А взгляд... это он просто от неожиданности таким получился: пока я пыталась сказать, что мое присутствие в кадре в сей торжественный момент совсем необязательно, меня туда уже быстренько разместили, так что оставалось только улыбаться )))
Ответить


Андрей пишет 23.11.2012
Дайте ссылку на семейный блог пожалуйста!
Ответить

Любовь пишет 23.11.2012
Странно, что ее не разместили, я в блоге указывала - http://mushtuiser.ru/ - там будут все подробности о дальнейшем путешествии
Ответить