Хабаровск православный Журнал В краевом центре завершилась конференция памяти преподобного Серафима Саровского

В краевом центре завершилась конференция памяти преподобного Серафима Саровского

Приход Серафима Саровского

01.08.2013

31 июля 2013 в хабаровском храме преподобного Серафима Саровского состоялись первые Свято-Серафимовские чтения. Открыл чтения настоятель храма протоиерей Виталий Кудря. Поздравив всех с 20летием со дня возникновения прихода и 110летием со дня прославления преподобного, он передал слово епископу Бикинскому Ефрему, первому проректору ХДС, выступившему с докладом о великом святом.

На примере жизни преподобного и его советах, владыка напомнил о том, что нам необходимо стяжать дух мирен в общении с каждым и тем самым проповедовать Господа.

Владыка поделился своими воспоминаниями о первом посещении Греции в 2005 году, будучи еще студентом Московской семинарии. Узнав о прибытии паломников  в монастырь на Афоне охранник, услышавший, что они из России, показал им лик преподобного Серафима Саровского, изображенный на стене и встречающий всех приходящих. Так в стране, от которой Русь приняла веру 1025 лет назад, почитают великого святого, так Россия ассоциируется с преподобным Серафимом Саровским, почитание которого распространилось далеко за пределы страны.

В хабаровском храме тоже есть икона преподобного Серафима Саровского с частицей  его мощей. Вступая в празднование 180летия преставления преподобного, 110летие его прославления и 20летие со дня возникновения прихода владыка  Ефрем  пожелал собравшимся, чтобы каждое посещение храма проходило как маленькая встреча с Богом.

Затем выступила прихожанка храма Наталья Эдуардовна Посвалюк, которая рассказала о тезоименитых святых преподобному Серафиму Саровскому и о людях, потрудившихся в его прославлении. Также она показала ряд книг, представленных на выставке и переданных в дар в приходскую библиотеку.

После доклада присутствующие поделились своими воспоминаниями о паломнических поездках в Свято Дивеевскую обитель. Например, Маслова Надежда (преподаватель приходской воскресной школы) так красочно описала все находящееся в Дивеево, связанное с преподобным, что желание поехать туда в паломническую поездку появилось, наверно, у многих. О канавке, о камне, от которого не осталось ни кусочка, на котором молился преподобный, о живых камнях, которые растут, и о многом другом.

После закрытия Чтений все отправились на праздничное вечернее богослужение, которое возглавил епископ Бикинский Ефрем, в сослужении клириков храма.


Новости, Приходы, Образование