Хабаровск православный Журнал Сербский режиссер и сценарист Йован Маркович выступил с лекцией в Хабаровской семинарии

Сербский режиссер и сценарист Йован Маркович выступил с лекцией в Хабаровской семинарии

Марина Шабалова. Информационный отдел Хабаровской епархии

22.10.2013

21 октября 2013 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась лекция сербского режиссера и сценариста Йована Марковича на тему «Духовные поиски в славянском кинематографе: Россия и Сербия».

Документальные фильмы Йована Марковича рассказывают о святынях Сербии и последствиях косовской трагедии. Немало кинолент режиссера раскрывают глубину духовного подвига сербского народа. На заключительной встрече в духовной семинарии Йован Маркович показал две ленты: «Час тишины».

Режиссер отмечает, что язык кино может оказать большое влияние на души людей: «Если зажженный факел бросить в лес, то будет пожар, а если огонь использовать с умом, то он принесет большую пользу. Так же и кинематограф. Сейчас со всех сторон нас бомбардирует пустота. Это безумно, но очень много из того, что показывает телевидение, делается ради денег. Из нас хотят сделать покупателей товара, которые не задумываются о его содержании. Нам нужно защищать себя и нашу молодежь от этой пустоты».  

Йован Маркович заинтересовался историей Дальнего Востока, в особенности фигурой первопроходца Михаила Бошняка и личностью святителя Иннокентия Московского. У режиссера появились идеи для документального фильма. Свои планы он намерен обсудить коллегами и, возможно, что в следующий раз сербский режиссер приедет в Хабаровск вместе со съемочной группой. 

Лекции сербского режиссера и сценариста Йована Марковича прошли в городах Хабаровского края в рамках передвижного культурно-просветительского лектория «Духовные основы русской культуры».


Смотрите фоторепортаж


Семинария, Новости, Культура