Хабаровск православный Журнал В Неделю 13-ю по Пятидесятнице глава Приамурской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице глава Приамурской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

26.08.2018

26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарьСпасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Владимир Брагин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Святого Евангелия глава Приамурской митрополии обратился к прихожанам с проповедью, посвященной евангельской притче о злых виноградарях.

— Будем же, дорогие братья и сестры, размышляя над притчей о злых виноградарях, помнить, что нам следует стремиться к тому, чтобы уподобиться виноградарю доброму: никого не отсекая от Церкви Божией, а наоборот, привлекая ко спасительному христианскому вероисповеданию других людей. Будем помнить о том, что виноградник, в котором мы живем, — это еще и то место, где мы вместе, это наши семьи, это место нашей работы, и мы, как христиане, должны с полной ответственностью относиться к тому делу, которое Господь поручил в этом мире свершать каждому из нас. И тогда наши скромные труды и усилия христианской жизни будут оценены Господом, и мы в определенный момент нашего жития услышим обращенный к нам глас Его: «Придите, благословенные, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира сего» (Мф. 25:34), — сказал митрополит Владимир.

Проповедь перед причастием произнес преподаватель Хабаровской духовной семинарии Савелий Круглов.

В завершение богослужения митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение, а во время целования креста вручил каждому маленькому прихожанину просфору.

Завтра, 27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, в 17:00 глава Приамурской митрополии совершит всенощное бдение в Христорождественском соборе Хабаровска.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в 08:00 митрополит Владимир возглавит Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит