Хабаровск православный Журнал Православный храм появится в одной из военных частей Хабаровского края

Православный храм появится в одной из военных частей Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.01.2020

24 января 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен перед началом всякого доброго дела в одной из военных частей Хабаровского края, где командиром является полковник Ю.М. Бондаренко - в городке планируется построить православный храм.

Владыка призвал военнослужащих всегда быть с Богом, служить России, которая всегда была верна кресту и православной вере, и окропил всех святой водой. Митрополит  поблагодарил за возможность побывать в части и  встретиться с личным составом, чтобы вместе разделить молитву:

- Мы служили молебен перед началом всякого дела, чтобы в городке появился православный храм, это будет великое утешение и великая радость.

Потому что молитва  - это наше духовное мысленное обращение к Богу, которому служили наши отцы, наши деды и прадеды. И Александр Невский, и адмирал Ушаков - это не только великие русские воины, но и святые.  Ни одного побоища, ни одной битвы они не начинали без молитвы, без благословения Божия и всегда побеждали врагов, которые хотели завладеть нашими людьми, территориями, ресурсами. Не в силе Бог, но в правде.  Как говорил Суворов, бей врага, а как упал, должен пощадить его, милосердие проявлялось русским человеком.  Русский воин никогда не был завоевателем, всегда был освободителем.  Запомните, оружие куют люди, но победу дает Бог. И если мы будем хранить веру православную, как говорили наши отцы: «Русь, храни веру православную, в ней же тебе и спасение». Знайте, что Господь всегда с нами, Он хранитель Земли Русской. Если мы не откажемся от Него, Он никогда от нас не откажется. Дай Бог благословение вам, вашим семьям и вашим детям. Храни вас Господь!

Александр Яц, глава Хабаровского муниципального района, отметил, что с приходом митрополита Артемия, православная деятельность в районе активизировалась. Храмы будут воздвигнуты в селах Ильинка, Бычиха, Малышево.

- Мы будем помогать в этом хорошем деле и дальше,  вот сегодня мы определились по строительству храма здесь, - подчеркнул он.

В честь визита владыка подарил командиру части икону Георгия Победоносца, прежде благословив ею военнослужащих, которым были вручены иконки Николая Чудотворца.



Митрополит, Новости