Хабаровск православный Журнал В Неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

19.11.2018

18 ноября 2018 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Перед началом богослужения в собор были принесены икона святых Царственных страстотерпцев, частицы мощей и икона преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, которые посетили Хабаровскую епархию в рамках Международной православной экспедиции «По странам и континентам».

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, настоятель храма святителя Николая города Николаевска-на-Амуре иеромонах Иоанн (Костин), настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Нколай (Дроздов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Аникин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко, ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, проректор по науке и инновациям иерей Максим Суворов, иерей Владимир Брагин, иерей Алексий Шарапа.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия глава Приамурской митрополии произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению о воскрешении дочери Иаира и исцелении кровоточивой женщины.

— Господь, творя чудеса, как правило, спрашивал о вере людей: верят ли они в Его Божественную силу, надеются ли они обрести в лице Богочеловека необходимую им помощь. И здесь Господь говорит Иаиру: «Не бойся, только веруй». Так же и мы, дорогие братья и сестры, желая получить просимое должны верить, но зачастую наша вера уподобляется вере другого евангельского героя, который говорит в ответ на слова Спасителя о вере: «Верую, Господи, помоги моему неверию». Мы должны твердо верить, только тогда сможем получить просимое, если оно нам необходимо и полезно. Должна быть уверенность, некое дерзновение в нашем обращении ко Господу, как дерзнула прикоснуться сегодняшняя кровоточивая, упоминаемая в Евангелии, ко Господу. А разве мы имеем на это право? Ведь мы, грешные люди, недостойные, у каждого из нас есть грехи, и за богослужением, стоя в храме, мы осознаем свое недостоинство, вспоминаем наши согрешения, просим Господа простить их. Но мы не должны забывать слова апостола Павла, обращенные к Ефесянам, что мы не пришельцы, мы не чужие Богу, мы сограждане святым и свои Господу. Это значит мы родственники Богу, мы Его дети, мы чада, а чада бывают разные: послушные и непослушные, смиренные, дерзкие, — но Господь всех любит, всех желает заключить в Свои объятия, всем желает спастись, войти в то царство, которое Он от века уготовил своим верным чадам, — сказал архипастырь.

Проповедь перед причастием произнес первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин.

После богослужения состоялось освящение Распятия Господня с предстоящими — Божией Матерью и апостолом Иоанном Богословом — и Плащаницы.

Распятие было написано сестрами Петропавловского женского монастыря. Его высота 3 метра 20 сантиметров. Напряженная работа над Крестом продолжалась более двух месяцев. Распятие установлено в кафедральном соборе справа от алтаря.

После освящения главе Приамурской митрополии было пропето многолетие — сегодня он празднует день рождения. Со словами поздравления от лица клира и паствы Хабаровской епархии к владыке Владимиру обратился протоиерей Георгий Сивков.

В завершение богослужения митрополит Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал молящимся архипастырское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы