Хабаровск православный Журнал В Неделю Торжества Православия митрополит Артемий возглавил Богослужение в кафедральном соборе Хабаровска

В Неделю Торжества Православия митрополит Артемий возглавил Богослужение в кафедральном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.03.2022

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Андрей Кулябин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Кулябин.

По окончании Божественной литургии правящий архиерей совершил чин Торжества Православия.

Этот чин был установлен в Греции в IX веке в память окончательной победы над иконоборцами. В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских соборов.

В завершение богослужения митрополит Артемий поздравил верующих с праздником и обратился с проповедью:

- Сегодня, в первую Неделю Великого поста, Святая Церковь прославляет нашу истинную веру. Вера апостольская, вера Отеческая, вера православная - в ней же вся Вселенная утверждается. Вера, доставшаяся нам от наших отцов и праотцов, - единственный спасительный путь, который ведет нас в жизнь вечную. Многие, начиная от апостолов, преподобные, праведные, епископы, мученики, исповедники отстаивали свою веру до самой смерти. Первые три века Церковь претерпела разные гонения, которые искореняли Ее физически. После этого были многие расколы и ереси, учения которых отвращали от истинной веры. Последняя побежденная ересь – иконоборство. В начале восьмого века некие решили, что поклонение и почитание икон не угодно Богу. Почти сто лет уничтожались иконы и кресты. Трудно представить, как были бы устроены наши храмы сейчас при победе этой ереси. Не было бы этого великолепия, ликов, смотрящих и побуждающих нас к спасению, не было бы святых и животворящего креста. Но как сказал Господь своим ученикам: «…Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мф 16:18). Будем же хранить веру истинную, веру православную.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит