Хабаровск православный Журнал В пятницу Светлой седмицы митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе

В пятницу Светлой седмицы митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе

Текст и фото - Мария Храмцова

08.05.2021

7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы, в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Хриторождественском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков, настоятель Христорождественского собора протоиерей Олег Хуторской и клирики собора.

По окончании богослужения отец Олег от лица клириков и прихожан поздравил владыку со светлым днём Христова Воскресения.

Митрополит Артемий обратился к верующим с напутственными словами.

- Господь благовествовал нам Царствие Небесное, Евангелие спасения и Сам зашёл на крест, поправ им всю силу вражью, умертвив Своею смертью смерть. Как говорил апостол в «Послании к Римлянам»: ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Поэтому и мы должны стараться в эти Светлые пасхальные дни принимать Божию благодать в мере своих сил и всегда иметь в уме и сердце спасительный подвиг нашего Господа, Который незаслуженно был распят. Бог есть Любовь и Своею милостью возжелал, чтобы у Него были сонаследники и сопричастники этой Божественной любви. Мы должны всегда помнить в своём сердце ту любовь, которую проявил к нам наш Создатель, Сам пришедший спасти погибающее человечество. В Воскресении заключается вся кульминация Божиего промысла – это распростёртая любовь ко всему человечеству. На кресте он простер руки, которые обнимают весь земной шар, и мы слышим тихие слова Спасителя: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит