Хабаровск православный Журнал В престольный праздник Казанской иконы Божией Матери ее старинный образ вернулся в сельский храм

В престольный праздник Казанской иконы Божией Матери ее старинный образ вернулся в сельский храм

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Казакевичево

06.11.2020

4 ноября в храме села Казакевичево отмечали престольный праздник. Прихожане храма собрались, чтобы с молитвой встретить день памяти Казанской иконы Божией Матери. Преодолев полуторачасовой путь по утреннему морозцу, приехало немало гостей из Хабаровска. Многие из них стараются не пропустить ни одного праздника в этом полюбившемся приграничном поселке. А в новеньком, только построенном храме, где совсем недавно закончились работы по внутренней отделке, торжество праздника ощущается вдвойне.

Главная святыня храма и именинница этого дня — старинная икона Божией Матери «Казанская» — занимала почетное место на аналое перед Царскими вратами. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Антоний Полоник, а к приходскому клиросу присоединились певчие из храма Александра Невского.

После Литургии, несмотря на пронизывающий ветер, верующие обошли храм Крестным ходом, а после вернулись в храм, где завершили праздник чаепитием. Для праздничного стола прихожанки заранее с любовью приготовили много вкусных угощений.

Накануне вечером, в преддверии праздника, произошло еще одно важное для прихода событие — местный краеведческий музей передал храму ту самую Казанскую икону, давно уже любимую и почитаемую на приходе. Этот образ достался прихожанам по наследству, перед ним молились предки-казаки в храме, построенном в 1872 году и разрушенном  во время Гражданской войны. Староста храма, казак по фамилии Зелинский, сумел сберечь икону. Его потомки, жившие здесь, хранили святыню почти сто лет, а несколько лет назад праправнук Зелинского передал её в музей, где она и хранилась. Теперь же, когда новый храм возведен, святыня вернулась на историческое место.

В здании музея отец Антоний совершил молебен, после чего директор музея Наталья Федоровна передала святыню батюшке. Кстати, освободившееся место в экспозиции не будет пустовать — прихожане подарили музею другой красивый образ Богородицы. Свою же икону с почетом пронесли по улицам села до храма, где специально для нее уже был приготовлен киот.












Новости, Приходы