Хабаровск православный Журнал В Приамурской митрополии появится лазарет?

В Приамурской митрополии появится лазарет?

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.12.2011

Одним из направлений совместной деятельности в рамках подписанного 21 декабря 2011 года Соглашения между министерством здравоохранения и Приамурской митрополией является сохранение и продолжение традиций отечественной медицины в делах милосердия и служения ближним.

Одна из приоритетных задач в этом направлении – создание больницы сестринского ухода святой преподобномученницы великой княгини Елизаветы (лазарет) для помощи неизлечимым онкологическим больным. Слово лазарет (по имени Лазаря прокаженного нищего из евангельской притчи) первоначально относили к названию больниц для бедных, больных проказой.

В регионах Центральной России помощь тяжелобольным осуществляется православными сестрами милосердия и государственными учреждениями (хосписами) на протяжении последних 20 лет. В Хабаровском крае подобное начинание реализуется впервые.

Наряду с оказанием квалифицированной стационарной и амбулаторной медицинской помощи при лазарете будет развиваться просветительская, профессионально- ориентированная, социальная работа с привлечением выпускников школ-интернатов, желающих получить медицинское, педагогическое или духовное образование.
Планируется оказывать помощь не только тяжелобольным, но и организовывать обучение и оказывать духовную и психологическую поддержку родственникам.

Реализовать данный проект возможно только при деятельном участии и объединении усилий Церкви, государства и общества.

Принимаются добровольцы. Подробности по телефону : 89147796761, Кочурова Екатерина
m.miloserdie@yandex.ru


Новости