Хабаровск православный Журнал В Токио состоялся Собор Японской Православной Церкви

В Токио состоялся Собор Японской Православной Церкви

Жуков Василий

11.07.2007

В православном мире серьезный интерес вызвали известия, пришедшие из Страны Восходящего Солнца. 7-8 июля 2007 г. в самой восточной Поместной Православной Церкви – в Японской Автономной Православной Церкви – состоялся ежегодный Собор. Собор (в котором приняли участие 74 человека: 38 клириков и 36 мирян) проходил в зале церковных собраний Воскресенского Токийского собора («Николай-до») под председательством Предстоятеля Церкви, архиепископа Токийского, митрополита всея Японии Даниила (Нуширо). В ходе работы Собора были заслушаны доклады Предстоятеля «Монастырь и церковные каноны» о сущности монашества, доклады ряда отделов (издательско-проповеднического, бюджетно-ревизионной комиссии), а также сообщения о запланированных на будущий год мероприятиях: строительстве нового комплекса зданий Воскресенского собора, о предстоящих юбилейных датах. Кроме того, в дни, когда проходил собор, митрополитом Даниилом было совершено священническое рукоположение диакона Димитрия Танака.

Результаты этого собора заставляют о многом задуматься. Казалось бы, это рядовое для Японской Церкви мероприятие прошло в обычном, рабочем режиме, мысли и цифры, прозвучавшие в докладах, не новы и не особо значимы. Но, тем не менее, все, что прозвучало на Соборе, дает повод к размышлениям, а во многом – и для радости за японских братьев.

Прежде всего, необходимо отметить, что священноначалие Японской Церкви одним из приоритетных направлений развития Церкви считает становление и развитие собственной монашеской традиции, о чем свидетельствует тот факт, что доклад о монашестве был прочитан самим Предстоятелем Японской Церкви первым. Это неслучайно – монахи являются «светом миру», они призваны напоминать мирянам о Христе и христианской жизни собственным примером; монашество, таким образом, – один из залогов здорового существования христианской Церкви. Начало этому уже положено – в стране уже существует монашеская община, возглавляемая пострижеником русской Троице-Сергиевой Лавры иеромонахом Герасимом (Шевцовым). Показателен также и тот факт, что японская монашеская традиция видится священноначалием Японской Церкви продолжением на японской земле русской монашеской традиции – традиции Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Оптинских старцев. Это означает, прежде всего, то, что в Японии сознают и хранят духовную связь между кириархальной Русской и Автономной Японской Церквами.

Статистические данные, приведенные на Соборе, также оставляют в целом положительные впечатления. Несмотря на кажущуюся незначительность озвученных цифр о количестве клириков, приходов и людей, принявших за прошедший год Таинство Крещения, можно сказать, что сейчас Церковь, несмотря на отмеченные в ходе Собора трудности, переживает период определенной стабильности, что подчеркивается положительной динамикой роста членов Церкви.

Стабильная ситуация в Церкви позволила участникам собора решить такую проблему, как строительство нового комплекса Воскресенского кафедрального собора, в котором предусмотрено строительство нового просветительского центра Церкви – митрополичьей библиотеки. Помимо этого, вопросам просветительского служения Церкви было также уделено внимание во время доклада, на котором было представлено девятитомное научное издание дневников святого равноапостольного Николая Японского на японском языке, осуществлённое профессором Накамурой Кэнноске при поддержке Японского фонда (The Nippon Foundation). Несомненно, что дневниковые записи святого основателя Японской Церкви станут одним из фундаментов собственной японской святоотеческой традиции.

Сейчас перед Японской Церковью стоят достаточно непростые в современных условиях задачи – не просто выживание, но стабильное существование и успешное развитие, необходимые для осуществления миссии просвещения японского народа Светом Христовым. Прошедший Собор показал, что священноначалие Японской Церкви прилагает к этому все усилия, которые уже приносят пусть небольшие, но реальные плоды.

Василий Жуков

При подготовке публикации использованы материалы Службы коммуникации ОВЦС МП и фотоматериалы Официального сайта Японской Автономной Православной Церкви

Публикации на тему:

В Токио состоялся ежегодный Собор Японской Автономной Православной Церкви


Новости