Хабаровск православный Журнал Великопостный концерт: песнопения, ведущие к покаянию и очищению

Великопостный концерт: песнопения, ведущие к покаянию и очищению

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.03.2021

В преддверии Великого поста 12 марта в 18:30 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоится Великопостный концерт-лекция.

Великопостные концерты – уникальное явление русской музыкальной культуры, не имеющее аналогов в мире. Начало им было положено в Петербурге еще в девятнадцатом веке Алексеем Федоровичем Львовым, директором Певческой капеллы и учредителем Концертного общества. Многие премьеры духовных сочинений великих русских композиторов состоялись именно в рамках Великопостных концертов.

Сегодня эта добрая традиция нашла свое продолжение и в веке XXI.

- Великопостные концерты — это возможность услышать слова церковной молитвы самому широкому кругу людей, и для кого-то они могут стать первой ступенькой на пути к Богу, первой встречей с молитвой. В свою очередь, постоянные прихожане храмов смогут открыть для себя многообразие церковной музыкальной культуры разных эпох, - рассказывает руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина. - Великий пост — это время, напоминающее нам о душе. А на Великопостных концертах прозвучит много церковных песнопений, которые призывают нас к покаянию и очищению. Это подготовка не только к Пасхе, но и в целом подготовка себя к общению с Богом.

Благодаря большой проделанной работе солистов Архиерейского хора под руководством Анны Хрустовой слушатели нынешнего концерта имеют возможность познакомиться с редким репертуаром, исполняемым в храмах и монастырях в период «духовной весны», когда верующие уделяют особое внимание молитве и покаянию. В программе вечера прозвучат произведения, как классически авторов, так и современных.

Музыкальные номера будут сочетаться с комментариями лектора - Круглова Савелия, магистра богословия, заведующего сектором заочного обучения Хабаровской духовной семинарии. Он подготовил для слушателей интересный рассказ о важности и значении каждого исполняемого произведения.

Надеемся, что организаторам концерта-лектория удастся раскрыть красоту и полноту постовых песнопений.




Новости, Приходы, Анонсы