Хабаровск православный Журнал Венский вальс! Танцуют все!

Венский вальс! Танцуют все!

Марина Шабалова. Информационный отдел Хабаровской епархии

22.10.2013

20 октября 2013 года в Доме Офицеров прошел «Осенний бал» для православной молодежи и студентов Хабаровской духовной семинарии. Впервые на балу побывали студенты Судостроительного техникума. Студенческий совет семинарии совместно с Клубом возрождения русского бала «Реверанс» выступили организаторами танцевального вечера.

Падеграс, Полонез, Полька, Венский вальс ….Кажется, что эти слова возвращаются к нам из восемнадцатого века. Что-то невероятно сказочное и романтичное есть в этих словах. Почем у бы хоть иногда не пускать сказку в реальную жизнь?

"Вам нужно не припарковаться рядом с дамами, нужно красиво подойти, - не устает повторять танцмейстер на последней репетиции. - Улыбнитесь, посмотрите друг на друга и после танца обязательно сделайте поклон". Кажется, что в этих словах заключается вся суть бального танца – красота и возвышенность чувств.

Венский вальс! Танцуют все! Прозвучали аккорды торжественной музыки и через мгновение пары закружились в быстром танце. Несколько месяцев репетиций не прошли даром. Красивые платья лишь подчеркивают плавность и изящество движений. Гости так же смогли разделить всеобщее веселье, выучив на самом балу новый танец, например польку или греческий хоровод. Руководитель клуба возрождения русского бала «Реверанс», танцмейстер  Владимир Бирюков провел танцевальный мастер-класс для гостей вечера. Все зрители смогли принять непосредственное участие в традиционных бальных играх, таких как котильон с цветком, ручеек, калейдоскоп.

По традиции, в конце праздничного вечера определился король и королева бала. Свои голоса -кленовые листочки - участники бала отдали понравившейся паре. Студент Хабаровской духовной семинарии Павел Науменко подтвердил титул короля бала.

Для многих участников «Осенний бал» стал путешествием в сказку. Почетный гость вечера, епископ Бикинский Ефрем пожелал, чтобы радостные и сказочные мгновения, пережитые на балу, возвращались вновь и вновь.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария