Хабаровск православный Журнал Вызывая удивление…

Вызывая удивление…

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

29.07.2011

Добрая тенденция, когда из церковных праздников вырастают государственные. 28 июля – день памяти святого равноапостольного князя Владимира - по церковному календарю, и День Крещения Руси - по государственному.

Для жителей города к памятной дате были приготовлены подарки – 400 экземпляров Святого Евангелия, брошюра (как инструкция к книге) и диски с документальными фильмами о семье, вере и вечности. Раздавалась духовная пища членами Информационного и Катехизаторского отделов Хабаровской епархии, студентами Хабаровской духовной семинарии на площади, возле Собора Успения Божией Матери.

«Добрый день! Сегодня праздник: День Крещения Руси, мы Вас поздравляем! А вы читали Евангелие?» – так обычно начинался разговор между распространителями и случайным прохожим. Реагировали по-разному. В целом у людей есть большое доверие к Православной Церкви. Были случаи, как уходящие прохожие при слове «православный» разворачивались и шли обратно, за подарком. Многие выказывали удивление, что Православная Церковь проявляет инициативу. В таком подходе заключена была основная идея акции – выйти на встречу к людям, которые по-доброму относятся к Православию, но боятся зайти в храм. Эта акция, как повод прочитать Слово Божие.

Много встречалось равнодушных людей, так называемых нигилистов наших дней. Больно становится за прогрессивную молодежь, у которой, по ее же мнению, все есть. Нам с семинаристом Ильей довелось побеседовать с юными любителями тяжелой музыки. Все, что касается веры - они отрицали, все, кроме Любви и Благодатного огня. Будем надеяться, что рано или поздно и в их сердцах загорится огонек веры.

Состоится ли второе Крещение Руси? – такой неоднозначный вопрос взывал с плаката акции. Нам действительно нужно второе крещение, в контексте духовного просвещения и воцерковления, очень уж много у нас «крещеных атеистов». Вопрос, этот важен и для каждого из нас: вернется ли Россия к своим истокам? Должна вернуться, чтобы остаться Россией.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/3606


Новости