Хабаровск православный Журнал Владыка Игнатий: «То, что представлено на выставке – это отблеск красоты Небесного Царства»

Владыка Игнатий: «То, что представлено на выставке – это отблеск красоты Небесного Царства»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Марина Шабалова

21.09.2013

 

 

 

20 сентября 2013 года на сценической площадке Окружного дома офицеров Российской Армии состоялось открытие межрегиональной выставки «Православная Русь», на которой представили свою продукцию 70 делегаций из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Церемонию открытия предварил молебен перед Албазинской иконой на начало благого дела в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. По окончанию молебна состоялось торжественное шествие с иконой Божией Матери в здание Дома Офицеров, где прошло торжественное открытие выставки, в котором приняли участие владыка Игнатий, мэр Хабаровска Александр Соколов, начальник управления общественных связей главного управления информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства края  Свищев М.П. и генеральный директор ООО «Хабаровская ярмарка» Черепанов В.А.

В приветственном слове, обращенным к организаторам и посетителям выставки, владыка Игнатий сказал: «Мы сегодня присутствуем при том, что можно назвать явлением. Когда у человека не хватает слов выразить то, что он чувствует, он поет, - так появилось певческое искусство, когда у человека не хватает чувств, чтобы выразить отношение к Богу, он начинает творить руками – возникают великолепные иконы, книги, произведения настоящего церковного искусства: и это не просто красивые вещи. То, что представлено на открывшейся выставке, это не что иное, как отблеск красоты Небесного Царства».

В течение шести дней посетители выставки смогут познакомиться с просветительской, миссионерской, паломнической и образовательной деятельностью отделов Хабаровской епархии, а также монастырями и храмами из стран ближнего и дальнего зарубежья, православными издательствами, специализированными мастерскими, которые производят церковную атрибутику и храмовое убранство.

На все дни работы выставки запланирована духовно-просветительская программа: ежедневно на площадке будет работать кинолекторий, пройдут мероприятия, посвященные различным аспектам служения Церкви и общечеловеческим проблемам, а также акция "Задай вопрос священнику". Специально для Хабаровских семей будет организована площадка для детского православного досуга. С ребятами будут работать мастера, которые обучат их разным видам рукоделия.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит