Хабаровск православный Журнал Вложение в человека

Вложение в человека

Беседовал иерей Роман Никитин

18.11.2011

16-17 ноября с архипастырским визитом в п Ванино и г. Советская Гавань находился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Мы попросили владыку ответить на несколько вопросов о содержании и итогах поездки.

Владыко, Вы прилетели в Ванино в составе делегации, возглавляемой председателем Законодательного Собрания Хабаровского края Хохловым Сергеем Алексеевичем. Каковы главные цели визита?

- Неделю назад я получил приглашение от Сергея Алексеевича посетить в составе делегации п Ванино и г Советская Гавань. При этом Сергей Алексеевич рассказал мне о той традиции, которая сложилась уже давно: всякий раз, когда он отправляется в экспедицию по населенным пунктам края, он приглашает с собой правящего архиерея. Господь уже даровал мне возможность побывать в Советской Гавани, но в Ванино я ещё не был. И ещё: совсем недавно я получил оттуда письмо, от прихожан храма св. Николая Чудотворца. Они просили приехать побеседовать, задавали много вопросов. Поэтому, как только Господь дал такую возможность, я немедленно воспользовался ею.

Кроме того, Сергей Алексеевич собирался встретиться с руководителями и предпринимателями района, тружениками основных предприятий. На этих встречах хотелось побывать и мне, услышать, чем живут люди в этом районе, рассказать о Православной Церкви, о планах деятельности нашей митрополии. Призвать к содействию.

Во время встречи с коллективом Ванинского морского порта, Сергей Алексеевич Хохлов высказал такую мысль: «Самое главное, осуществлять вложение в человека» …

- Даже беглого знакомства достаточно, чтобы понять: Ванинский район один из самых развитых в крае. В этом еще более убеждаешься, когда удается посетить одно из его крупных предприятий. Например, деревоперерабатывающее предприятие «Аркаим». Александр Леонидович Лепихов - его руководитель, пригласил меня на краткую экскурсию (в очень напряженном графике работы, удалось найти всего один час «свободного» времени). Что сказать? Предприятие оборудовано по последнему слову самой современной техники. Здесь используются технологии многих европейских стран. В соответствии с ней, древесина перерабатывается очень эффективно, практически без отходов. Все производственные процессы автоматизированы, но Александр Леонидович показал нам, прежде всего, не высокотехнологичные цеха и заводы, а бытовые условия, которые созданы для его тружеников.

Вложение в человека<br />

Это просторные и удобные раздевалки, душевые, хорошо подобранная и скомплектованная мебель. Замечательная просторная столовая, обслуживание в ней полностью автоматизировано. Меню – самое разнообразное. Почему он отдаёт приоритет именно этому – потому что убежден сам и убеждает всех своих коллег и руководителей: «Если мы хотим создать эффективные, современные мощные производства, мы должны вкладывать средства, прежде всего, в человека». Что ж, мнение истинного христианина. Как и его желание воздвигнуть в посёлке храм за счёт доходов предприятия. Пусть Господь благословит это доброе его начинание и пошлёт Свою всесильную помощь.

Кроме строительства храма в Ванино, какие перспективы развития православной жизни вы видите на данной территории?

- Прежде всего, проповедь Слова Божьего, которое есть Дух и Жизнь. «Идите и научите», - это последняя заповедь Господа относится и к нам с Вами. Идти и учить всеми доступными средствами, говоря « с эллином, как эллин, с иудеем, как иудей». Со школьником – языком школьника, с родителем – родительским языком, с предпринимателем, чиновником, главой администрации, офицером, врачом, рабочим…. всё на языке доступном и понятном им. А для этого в районе, прежде всего, нужно развивать православную миссию, катехизацию, создавать воскресные школы, проповедовать на радио и телевидении, выпускать свои газеты. Идти в школы для преподавания Основ Православной культуры. В армию и места заключения - для проповеди Евангелия. Нужно укреплять внутриприходскую жизнь. Развивать на каждом приходе социальное служение, молодёжное движение. Создавать систему церковного образования. Это – решение Архиерейских Соборов и благословение Святейшего Патриарха. Это насущная потребность Церкви. «Идите и научите».

Фоторепортаж смотреть здесь: Ссылка


Новости