Хабаровск православный Журнал «Во вся страны полунощныя изыде вещание твое…»

«Во вся страны полунощныя изыде вещание твое…»

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

18.12.2008

Дорогие о Господе братья и сестры!

Сегодня мы скорбим о кончине своего Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, под чьим первосвятительским омофором мы почти двадцать лет проходили свое служение и послушание Церкви Христовой. И в эти дни скорби и печали нам с вами – пастве Хабаровской епархии подается утешение в лице передачи святой иконы и мощей святителя Николая Чудотворца и ковчега с частицей десницы святителя Иннокентия Московского.

Святитель Иннокентия Московский начинал и проходил, как мы с вами знаем, свое пастырское и архипастырское служении в Сибири, на Алеутский островах Русской Америки, здесь – на Дальнем Востоке и отсюда был поставлен на Московскую кафедру.

Неслучайно владыка Зосима Якутский в дни празднования 110-летия Владивостокской епархии передал в дар Хабаровской епархии ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия Московского.

Сказано в Священном Писании не только о том, каким должен быть добрый пастырь, полагающий душу свою за друзей своих. Но сказано в Священном Писании о том, чтобы добрый пастырь сеял семя веры в воскресшего Христа Спасителя, которая не только укрепляет душу человеческую, не только вдохновляет на путь христианской жизни, но через исполнение заповедей Господних вводит всякого в Жизнь Вечную, в радость богообщения. И вот те семена доброй веры,  которые посеял святитель Иннокентий на этих необъятных просторах Сибири, Дальнего Востока, Америки дали всходы: была одна епархия, а ныне их более десяти. Семя, посеянное им, принесло множество семян.

И мы имеем ныне возможность с этого времени постоянно прибегать к молитвам, заступничеству сих мужей Церкви Христовой: святителя Вселенской Церкви Николая Чудотворца, икона его будет находиться в последствии в храме святого Иннокентия Иркутского, потому что тот прихожанин, который многие годы молился в этом храме ныне переехал и живет в Подмосковье, приложил усилия, чтобы частица мощей и святая икона была в том храме, где он начал свою жизнь христианскую. И святителя Иннокентия Московского, ковчег с десницей которого будет храниться либо здесь в Кафедральном соборе, либо в Хабаровской семинарии, небесным покровителем которой он является, и в которой готовятся будущие пастыри Христовы. С праздником!


Общество