Хабаровск православный Журнал Вопросы духовно-нравственного образования детей и молодежи обсудили в рамках Кирилло-Мефодьевских чтений

Вопросы духовно-нравственного образования детей и молодежи обсудили в рамках Кирилло-Мефодьевских чтений

Текст - Христина Кёниг

20.05.2021

19 мая 2021 года прошла краевая научно-практическая конференция «Реализация духовно-нравственного компонента Федеральных государственных образовательных стандартов» в Хабаровской духовной семинарии, организованная в рамках проведения XI Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений.

Конференция была приурочена ко дню празднования славянской письменности и культуры, а также к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы реализации государственной политики в области духовно-нравственного образования детей и молодежи, в том числе в контексте кадетского образования, организации образовательной среды, преподаванию предметных областей «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», духовно-нравственному воспитанию учащихся с учетом мировозренческих и культурных особенностей семьи, а также творчеству Ф. М. Достоевского.

Помимо лекционных мероприятий, в программу входили мастер-классы и экскурсия по семинарии и колокольни, а после в стенах духовной семинарии прошло пленарное заседание. В соответствии с программой научно-практической конференции на пленарном заседании, интерактивных площадок поднялся вопрос о современных ориентирах духовно-нравственного развития детей и молодежи, которые направлены на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание учащихся. Также были представлены успешные воспитательные практики образовательных организаций. Участники конференций подчеркнули, что духовно-нравственное развитие детей и молодежи является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений и проведение подобных конференций необходимо, так как способствуют личностному росту педагогов и руководителей.

- Безусловно, такие мероприятия позволяют по-другому взглянуть на свою деятельность, познакомиться с эффективным опытом многих преподавателей и дает новый глоток жизни и толчок к творчеству, - поделилась Наталья Юсифова, участница конференции, прихожанка хабаровского храма.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование