Хабаровск православный Журнал Воскресные школы города начинают набор учеников

Воскресные школы города начинают набор учеников

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.08.2021

С сентября начинаются занятия не только в общеобразовательных, но и воскресных школах, действующих при храмах города.

При Спасо-Преображенском кафедральном соборе занятия в воскресной школе семейного типа начнутся с середины сентября.

Программа предусматривает следующие возрастные категории: дети от 4 до 6 лет изучают основы христианской нравственности, от 7 до 14 лет изучают Ветхий Завет на доступном для детей языке. Родители присутствуют на занятиях вместе с детьми, обучаются сами, помогают детям, помогают педагогам.  По всем вопросам обращаться по телефону: 8 962 502 23 47 – Дарина.

 

Воскресная школа Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери самая молодая, ей всего полгода. Там обучаются пятнадцать детей в двух группах: дети с 4 до 7 лет и с 7 до 12. Помимо уроков дети изготавливали интересные сувениры на мастер-классах, которые проводили студентки Технологического колледжа, часть поделок реализовалась на приходских благотворительных ярмарках. По всем вопросам зачисления обращаться по телефону: 8914 199 22 17 Елена Сергеевна.

 

Воскресная школа храма святителя Иннокентия Иркутского объявляет набор учащихся от 4 до 13 лет на новый 2021-2022 учебный год. Основные учебные дни – суббота и воскресенье. Ребята будут изучать Закон Божий, церковное пение, церковно-славянский язык и изобразительное искусство.

Дошкольники занимаются по специальной интегрированной программе «Творец и творение». На уроках Мироведения малыши в адаптированной форме узнают о самых главных библейских событиях, праздниках и нормах христианской жизни. Ученикам будут предложены и занятия по дополнительному образованию. Продолжит работу художественная студия под руководством известного педагога, члена Союза художников России – Натальи Лепетухиной. Для взрослых и детей старшего возраста будет объявлен набор в школу рукоделия. А желающим усовершенствовать свои вокальные способности будут предложены дополнительные музыкальные занятия. Также продолжится в школе игра на гитаре с известным хабаровским музыкантом и педагогом Виталием Никуляком. Узнать условия обучения и записи можно по телефонам: +7-914-413-46-28, +7-914-203-42-19

 

Учебно-воспитательная группа «Образок» при храме святого преподобного Серафима Саровского приглашает детей с 6 лет до 12 лет на занятия.

На уроках, которые проходят после воскресной Божественной литургии, могут присутствовать и родители. После общего урока, мальчики занимаются столярным делом под руководством прихожанина Дмитрия Александровича.

Воскресная школа при храме святой преподобномученицы Елизаветы проводит занятия для детей по следующему расписанию:

дети 4-7 лет занимаются в субботу с 10-00 до 12-00;
дети 8-10 лет занимаются в субботу с 15:30 до 18-30;
подростки 11-14 лет занимаются в воскресенье с 11-30 до 14-30.
Дети в соответствии с возрастом знакомятся с азами Православия и постепенно переходят к изучению Закона Божиего, церковно-славянского языка, церковного пения.

Для самых младших прихожан от 1, 5 лет и их родителей проводятся занятия в будние дни. Программа для них построена на базе авторской программы «Введение в традицию», рассчитанной на детей от 1,5 до 8 лет, разработанной педагогическим коллективом Семейного центра «Рождество» г. Москвы.


Дошкольное детство - важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущение собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле, семейном укладе и родной земле. Занятия знакомят детей (в соответствии с возрастом) с миром нравственных ценностей традиционной русской культуры- через игры, сказки, песни, рукоделие.

Занятия проходят в помещении воскресной школы (здание рядом с храмом, 3 этаж). Телефон для записи: 8 924 203 64 02 – Светлана.

 

Обучение и воспитание в воскресной школе Христорождественского собора различается для детей четырех возрастных категорий: с 5 до 7 лет, с 8 до 10 лет, с 11 до 13 лет и подростков с 14–17 лет.

Дисциплины, преподаваемые в воскресной школе – это «Закон Божий» (изучение библейской истории, основных духовно-нравственных законов), рисунок и прикладное искусство, основы церковного и хорового пения, театральное искусство (постановки на Пасху и Рождество).

В прошлом году в школе появилась новая дисциплина, пользующаяся интересом как детей, так и родителей - церковнославянский язык. Эта дисциплина позволяет ученикам помогать на богослужении в храме - читать во время службы. Телефон для записи: 8 929 408 43 72 Ирина Петровна.

 

Воскресная школа храма Покрова Пресвятой Богородицы. С 29 августа началась запись в детскую воскресную школу храма Покрова Пресвятой Богородицы  на «Пятой площадке». Начало занятий – после 19 сентября. Записаться можно в иконной лавке Покровского храма по адресу: ул. Вологодская, 28 «А» в часы работы или по телефону 8 914 779 0776 (Ирина Адисовна).

 

Воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского. Обучение в школе построено на принципе раздельного обучения мальчиков и девочек. Раздельно проходят следующие занятия: мальчики занимаются робототехникой, физической культурой, девочки рукоделием, изобразительным искусством. Деятельность школы разделяется на теоретическую, практическую и хозяйственную.

Теоретическая деятельность (занятия в классе) включает в себя изучение Священного Писания, наследия Церкви, других церковных и светских дисциплин.

К практической деятельности учеников и учителей относится организация праздников, концертов, экскурсионных и паломнических программ, летних и зимних православных лагерей.

Практическая и теоретическая деятельности являются основными видами деятельности.

Хозяйственная деятельность школы заключается в труде учеников и учителей по улучшению быта прихода и школы. Возраст учеников от 7 лет до 13.  Возрастные категории не выделяются, ставка в обучении сделана на наставничество старших над младшими. Подробнее по телефону: +7 909 859-95-74 (Людмила Николаевна).

 

 

 

 

 



Новости, Приходы, Воскресная школа