Хабаровск православный Журнал Воспитание духовности у детей как основа нашего будущего

Воспитание духовности у детей как основа нашего будущего

Гаврилов Степан

25.10.2007

В настоящее время все острее встает вопрос о качестве воспитания подрастающего поколения. Прежде всего речь идет о воспитании нравственно полноценной личности, фундамент которой закладывается уже с первых лет жизни. Необходимость такого воспитания детей понимают сейчас представители всех здоровых сил общества. Действительно, современное состояние общества, которое воспитывает в детях не потребность в духовности, культуре, не любовь к Отечеству, к искусству и к окружающим людям, а лишь идеологию потребления, постоянно подтверждает этот тезис.

И, несмотря на то, что об этом говорят отовсюду – с высоких трибун, на кухнях, на улицах и в офисах, мало кто всерьез берется за решение проблем, связанных с воспитанием духовности наших детей. Поэтому любое мероприятие, которое своей целью ставит найти действенное решение данной проблемы, становится значимым и актуальным.

Проблематике воспитания нравственно и духовно полноценной личности посвящена Межрегиональная научно-практическая конференция, которая проводится Хабаровским краевым институтом переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Этот представительный научный форум проходит при поддержке Министерства образования Хабаровского края. Название данной конференции говорит само за себя: «Воспитание духовности как процесс обретения смысла жизни ребенка». Данное мероприятие будет проходить 25-26 октября 2007 года в Актовом зале Хабаровского института повишения квалификации педагогических кадров.

Свое приветствие участникам конференции направил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, ректор Хабаровской духовной семинарии. «Все мы хотим от наших детей одного и того же, – говорится в приветствии, – чтобы они стали добрыми, честными, терпеливыми, благодарными. В этих представлениях мы не отличаемся от своих родителей и от их родителей, живших пятьдесят, сто и даже тысячу лет назад. Дело все в том, что эти идеалы вытекают из одного источника – богатой духовности нашего народа, основанной на евангельских заповедях». Также архиепископ Марк в своем приветственном слове выразил очевидную мысль о том, что воспитание детей только тогда будет иметь успех, если оно поможет нашим детям обрести подлинный смысл жизни.

Участники конференции обсудят следующие вопросы:
– Воспитание духовности в контексте цивилизации и культуры;
– Духовные традиции в отечественном образовании;
– Православие как основа культуры русской России;
– Культура педагога как основа духовного становления ребенка;
– Возможности гуманитарного образования для духовно-нравственного воспитания;
– Пути и условия духовной безопасности личности в современном мире;
– Роль классного руководителя в духовном/личностном росте;
– Творчество как источник пробуждения духовных способностей ребенка;
– Перспективы развития системы дополнительного образования;
– Интеграция общего и дополнительного образования как важное условие становления целостной личности;
– Создание условий для пробуждения ребенка к отечественным ценностям;
– Приобщение к духовному опыту народа средствами искусства;
– Культура педагогического общения: диалог как методика духовного наставничества;
– Педагогика взаимодействия как источник личностного роста и обретения смысла жизни.

В конференции также примут участие секретарь Ученого совета Хабаровской духовной семинарии иеромонах Никанор (Лепешев), директор библиотеки и благочинный семинарии иеромонах Ефрем (Просянок), преподаватели семинарии протоиерей Павел Воронко, П. В. Герасимов и Е. А. Глущенко.

Все мы желаем светлого будущего себе, своим родным и своей стране. Это светлое будущее начинается тогда, когда мы прививаем с пелен своим детям любовь к Богу, к Родине, к членам своей семьи, ближним; любовь к истории и культуре своей страны, любовь ко всему прекрасному. И поэтому забота об этом будущем должна начинаться уже сейчас.

Степан Гаврилов

Приветствие архиепископа Хабаровского и Приамурского МАРКА, ректора Хабаровской духовной семинарии, организаторам и участникам Межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание духовности как процесс обретения смысла жизни ребенка»

Иллюстрация: «Фотосервис»


Новости