Хабаровск православный Журнал Возвращение в Небесное Отечество: сыновья двух хабаровский священников награждены орденами Мужества посмертно

Возвращение в Небесное Отечество: сыновья двух хабаровский священников награждены орденами Мужества посмертно

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.08.2022

В ходе специальной военной операции на Украине героически погибли офицер спецназа «СОБР» Андрей Мещеряков и старший лейтенант Иннокентий Хуторской. Оба – сыновья уважаемых хабаровских священников, митрофорных протоиереев – протоиерея Сергия Мещерякова и протоиерея Олега Хуторского. За отвагу и самоотверженность, безграничную преданность Родине и своему народу оба воина награждены орденами Мужества. Посмертно...

Памяти воина Андрея Мещерякова

25 мая 2022 года офицер спецназа «СОБР» Андрей Мещеряков, сын настоятеля воинского храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка протоиерея Сергия Мещерякова, погиб, выполняя свой воинский долг в ходе спецоперации по защите Донбасса. Награждён орденом Мужества посмертно.

После выполнения боевого задания его группа попала под миномётный огонь. Андрей получил смертельное осколочное ранение в шею. Ему было 45 лет. Перед боем Андрей позвонил отцу Сергию и попросил у него благословения перед тяжёлым заданием: «Помолись, отец! Я иду в пламя…».

Родился Андрей Сергеевич Мещеряков 8 марта 1977 года в Хабаровске, окончил среднюю школу №66, поступил в судостроительный техникум. Срочную службу проходил в Амурской речной флотилии в части 3800, остался на сверхсрочную, получил звание мичмана. Потом окончил институт физической культуры, служил в отряде спецназа «СОБР».  Пять раз выезжал в командировки в Чечню. И вот новое боевое задание – участие в СВО на Украине. После контузии он приезжал домой.

- В воскресный день он пришел в родной храм, пел на клиросе, читал «Апостол», - вспоминает прихожанка Ирина Павлишина. – Встретив Андрея, нам всем хотелось его обнять, радовались, что он вернулся с войны. Не знали тогда, что видим его живым в последний раз… Андрей мог бы остаться дома, ссылаясь на последствия контузии, на болезни ног, но он сказал: «Как я брошу ребят из своего отряда? Это будет предательство…». Подлечившись в госпитале, он вновь отправился на войну…

В становлении личности Андрея Мещерякова самую важную роль сыграл его отец-священник. В их семье еще росли старшая сестра Елена и младший брат Василий. Отец Сергий и матушка Антонина воспитывали детей в любви, послушании старшим, сумели привить им трудолюбие, высокое отношение к патриотизму. Андрей вырос мужественным, надёжным человеком, стал настоящим православным воином. Он всегда ходил в церковь, много молился и своих товарищей приводил к Богу. И все отмечают, что в отношениях с людьми он умел быть хорошим и добрым товарищем.

Он очень любил лес, родную природу, весь Божий мир. Сыновей своих приобщал к вере, каждое воскресенье привозил их в храм, сам часто исповедовался и причащался.

Однополчанин Андрея в первых боях на Украине вспоминал:

- В какой-то момент при обстреле вражеской артиллерии стало так жутко от грохота, от свиста снарядов, что показалось, что тебя смешают с прахом земным и без следа сгинешь, но Андрей сумел вернуть мужество товарищам: «Мой отец-священник! И он благословил нас перед боем! Мы не погибнем! С нами – Бог!». Из того боя все вышли без потерь. Андрей говорил товарищам: «Не сквернословьте, а лучше обращайтесь к Богу со словами молитвы «Господи, помилуй!», «Пресвятая Богородица, спаси нас!». Сам молился постоянно и был во всём примером для других бойцов.

На фото: Андрей красит яйца для бойцов на Пасху. Последняя командировка.

Андрей помог раненому сослуживцу: вовремя перевязал ноги и спас их от ампутации. В предпоследней боевой командировке произошёл с Андреем такой случай. При бомбёжке ВСУ его контузило. Очнулся он не в окопе, а сидящим на вывороченном пласте глины, вокруг – зрелище страшное. Вместо людей - разорванные части тел. Едва придя в чувство, Андрей попытался встать, но ноги онемели и не слушались. Ощупал себя – вроде цел, приподнялся и услышал, как лежащий неподалеку раненый офицер громко молится, как бы в бреду: «Отче наш, еже еси на небеси…». Не раздумывая, Андрей попытался вынести его с поля боя. В это время командир отряда рядом закричал: «Уходим! Быстро! Сейчас нас всех накроет!!!». Но Андрей, сам контуженный, вернулся вместе с товарищами и сумел вытащить этого раненного из огня. Вышли из боя живыми и раненного доставили в госпиталь. Этот полковник, придя в себя, произнёс: «Я знал, Андрей, что ты за мной вернёшься!». Он в бою потерял руку, но остался в живых. По-другому Андрей и не мог поступить.

Жива Родина, благодаря мужеству и вере наших сынов. И с каким бы врагом она не сражалась, в конце концов, собирается и побеждает. Потому что живёт в русской душе Закон Божий, Заповеди Господни и бессмертные слова Священного Писания: «Нет больше той любви, кто душу положит за други своя».  (По материалам записей Ирины Павлишиной).

Памяти воина Иннокентия Хуторского

28 мая 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине погиб сын настоятеля Христорождественского собора старший лейтенант Иннокентий Хуторской.  Награждён орденом Мужества посмертно.

«Истинные христиане всегда считали свою жизнь воинской службой. И как солдаты считают дни своей службы и с радостью думают о возвращении домой, так и христиане постоянно помнят о конце своей жизни и о возвращении в Небесное Отечество». Этот эпиграф — немного перефразированное изречение святителя Николая Сербского, старший лейтенант Иннокентий Хуторской однажды опубликовал на своей страничке в социальной сети. И это не просто так: весь земной жизненный путь павшего героя был дорогой христианина в Горнее Отечество.

Иннокентий Олегович Хуторской родился 29 января 1996 года в семье известного хабаровского священника - протоиерея Олега Хуторского. Будучи с детства в храме, он воспитывался в духе православной веры.

В 2010 году Иннокентий поступил в Уссурийское суворовское военное училище МО РФ. Вдали от дома и родных было непросто, но будущий боец справился. «Доброжелательность, коммуникабельность, способность принимать решения и преодолевать трудности – восхищает!» — так отзывался о нём педагогический состав в одном из благодарственных писем к родителям. И к этим словам сложно что-то добавить.

В 2015 году юноша решил продолжить воинскую карьеру и поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, на специальность «применение мотострелковых подразделений (горных)».

Рассказывая об Иннокентии как о человеке, нельзя не отметить недюжинную харизму, артистизм и обилие талантов. Кроме того, начинающему воину достались отличные вокальные данные, которым сразу нашли применение и в УСВУ и в ДВОКУ, назначив ротным запевалой. Юноша любил спорт, отлично бегал и играл в страйкбол. Но, самое главное, — обладая множеством талантов, Иннокентий оставался простым, открытым, дружелюбным и тактичным, а еще имел редкий дар — умел выслушать, поддержать и поднять настроение.

В 2020 году Иннокентий венчался. Супругу Анастасию искренне любил, и она отвечала ему взаимностью. Таинство венчания совершалось в Христорождественском соборе города Хабаровска, и в этом, наверное, был какой-то глубокий символизм, ведь в этом же храме его крестили, здесь же и проводили в последний путь … А символично то, что в церкви, названной в честь Рождества Христова, есть еще и придел святителя Иннокентия Иркутского — святого, который является небесным покровителем героя, и в день памяти которого его и крестили – 22 февраля. Так и получается, что основные жизненные вехи воина прошли под омофором святителя Иннокентия.

По окончании обучения по распределению Иннокентий нёс службу на Кавказе, а 24 февраля 2022 года был командирован на Украину для участия в специальной военной операции.

Погиб старший лейтенант 28 мая 2022 года при попытке противника прорвать оборону на границе Южного фронта, у Давыдова Брода. В тот день ВСУ значительно превосходящими силами неожиданно атаковали соседний взвод. К Иннокентию обратились за помощью (на тот момент он командовал взводом). Связи с высшим руководством не было, поэтому решение ложилось исключительно на его плечи. Иннокентий был настоящим воином и христианином, смелым и самоотверженным: он не смог оставить товарищей в беде и принял решение отправиться к месту сражения, но по пути попал в засаду. Его БТР, ехавший первым, был расстрелян из гранатомета. Удивительно, но место, где юноша был убит, называется… Балка Хуторская.

Сослуживцы вспоминают своего сотоварища как ответственного, доброго и отзывчивого парня, готового всегда прийти на помощь.

«Они [русские воины], принося жизнь свою в жертву Отечеству, приносят ее в жертву Богу и сопричисляются к святому сонму мучеников Христовых». (из письма святителя Игнатия Брянчанинова военному и государственному деятелю Н.Н. Муравьеву-Карскому).

И мы твердо уверены, Иннокентий и Андрей, как и те, кто также погиб, защищая будущее нашей страны, сейчас со Христом, так как исполнили высшую заповедь любви – жизнь не пожалел за ближних своих!



Новости, Приходы, Память