Хабаровск православный Журнал Второй выпуск Хабаровской духовной семинарии

Второй выпуск Хабаровской духовной семинарии

Информационно-издательский центр Хабаровской духовной семинарии. Фото: Андрей Якимчук

25.06.2011

24 июня 2011 г. в Хабаровской духовной семинарии состоялся выпускной акт.

Единственная семинария на Дальнем Востоке была открыта в 2005 году. В 2010 году духовная школа Хабаровска в первый раз распахнула свои двери для выпускников. Сегодня пришла пора закончить обучение и продолжить служение Церкви следующему курсу.

Утром в домовом храме семинарии была отслужена Божественная Литургия архиерейским чином. Архиепископу Игнатию, ректору семинарии, сослужили преподаватели и студенты в священном сане. После окончания богослужения владыка произнес проповедь, в которой призвал выпускников «помнить и молиться за своих наставников».

К часу дня в семинарию стали собираться гости, и родственники выпускников. В семинарском храме все присутствующие на выпуске поблагодарили Бога за окончание учебного года, а затем прошли в актовый зал семинарии.

На торжественном акте, посвященном второму выпуску семинарии, вступительное слово произнес ректор Хабаровской духовной семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Вслед за словом ректора были оглашены приветственные адреса губернатора Хабаровского края Вячеслава Ивановича Шпорта, председателя Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, ректора Московской духовной академии и семинарии Архиепископа Верейского Евгения, заместителя Председателя Правительства края – министра образования и науки Хабаровского края Андрея Александровича Базилевского, Председателя Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области Сергея Николаевича Иванченко и ректора Российского православного университета игумена Петра (Еремеева).

Проректор по научной работе священник Василий Писцов сообщил о результатах научной работы в Хабаровской семинарии и вручил дипломы за лучшие выпускные квалификационные работы.

Владыка ректор преподал свое архипастырское благословение и вручил благодарственные письма сотрудникам семинарии, без которых было бы затруднительно организовать учебный процесс.

От выпускников семинарии со словами благодарности выступили священник Владимир Белогубов и священник Георгий Ибрагимов.

Проректор по учебной работе Павел Валерьевич Герасимов огласил результаты 2010-2011 учебного года и решение Аттестационной комиссии Хабаровской семинарии, которую в этом году закончили 19 студентов: 11 священников, 4 диакона, 3 чтеца, 1 послушник.

Ректор семинарии архиепископ Игнатий вручил дипломы и свидетельства об окончании семинарии выпускникам очного и заочного отделений:
 чтецу Александру Аникину;
 диакону Алексию Артамонову;
 чтецу Евгению Бабаеву;
 иерею Владимиру Белогубову;
 иерею Василию Диденко;
 послушнику Петру Дидковскому;
 иерею Андрею Дидуру;
 иерею Георгию Ибрагимову;
 иерею Михаилу Котенко;
 диакону Георгию Кривосудову;
 иерею Николаю Кузнецову;
 иерею Алексию Малову;
 диакону Владиславу Матвееву;
 иерею Антонию Полонику;
 иерею Евгению Сергееву;
 чтецу Максиму Суворову;
 иерею Андрею Тищук;
 иерею Павлу Тюрину;
 диакону Вячеславу Фицнеру.

После окончания торжественного выпускного акта состоялся праздничный фуршет.

Cлушать напутственное слово владыки Игнатия.


Новости