Хабаровск православный Журнал Выставка «Духовное чтение»: Библия с проповедью, иллюстрации от Фёдора Солнцева и фото храма от первого хабаровского фотографа

Выставка «Духовное чтение»: Библия с проповедью, иллюстрации от Фёдора Солнцева и фото храма от первого хабаровского фотографа

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.03.2021

С 22 по 28 марта 2021 года в редком фонде Дальневосточной научной библиотеки проходит выставка «Духовное чтение», на которой представлены отечественные издания XIX – начала XX веков.

Выставка организована Дальневосточной научной библиотекой и Отделом культуры Хабаровской епархии и приурочена ко Дню православной книги.

Каждая книга на выставке – уникальна, она содержит в себе не только историческую ценность, но и имеет человеческую историю. На Библии, представленной на экспозиции, первый владелец нанес запись на форзаце – основные тезисы проповеди, услышанной после богослужения, запись датирована 1899 годом. Также на книге есть штамп, который был сделан уже в советское время, это значит, что владелец Библии не боялся гонений за свою веру.

В центре экспозиции находится фотография дореволюционного Успенского собора Хабаровска, сделанная французом Эмилем Нино. Это первый профессиональный фотограф Хабаровска, прибыл на дальневосточную землю в двадцатилетнем возрасте, занимаясь торговлей, он профессионально увлёкся фотографией. Сейчас его снимки хранятся не только в краеведческом музее, но и в европейских.

Напомним, что посетители смогут увидеть Библию, напечатанную в Петрограде в 1917 г. по благословению Святейшего Синода, выпуски «Житий святых» издания 1892 г., составленные детской писательницей Софией Дестунис и украшенные рисунками Ф. Г. Солнцева,  Катехизис святителя Филарета в издании 1829 г. «для преподавания в училищах» и еще несколько книг. Все они — душеполезное чтение, книги «для души».

Время проведения: 22-28 марта, с 9:30 до 17:30.

Место проведения: ДВГНБ, ул. Калинина, д. 77а.

Контакты: (4212) 31-23-23, Радишаускайте Наталья Витаутовна.




Новости, Отделы, Культура