Хабаровск православный Журнал У христианина мелочей не бывает

У христианина мелочей не бывает

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.12.2011

На воскресной проповеди 11 декабря 2011 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий обратил внимание на то, что истинность нашей духовной жизни проявляется и в серьезных поступках и в тех вещах, которые, порой, нам кажутся малозначительными. Например, пришел человек в храм и обращается за помощью, а его могут неласково встретить, или, даже, отругать. Причин может быть предостаточно: штаны, платочки, разговоры. А если на другую чашу весов положить заботу о душе человека?

Так описывает митрополит Антоний Сурожский один случай из своего детства: «Однажды в отрочестве, лет 15-16 было, я уединился в своей комнате и молился. Вдруг, заглядывает в комнату бабушка и просит помочь почистить морковку. А я раздраженным голосом отвечаю: «Разве ты не видишь, что я молюсь, что ты меня отрываешь?». И тогда бабушка, без тени упрека, отвечает: «А я- то думала, что молящийся человек становится добрее». Закрыла дверь и ушла. И мне стало очень стыдно».

Не уподобиться бы нам в своем отношении фарисеям, которые не понимали, что главное в Боге - это милосердие, это освобождение людей от страданий духовных и телесных. Когда к нам обращается человек, мы должны помнить, что его устами обращается к нам Господь.


Новости