Хабаровск православный Журнал Записки участника крестного хода. День третий. Небо

Записки участника крестного хода. День третий. Небо

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

29.06.2011

Утро всегда начинается бодро. После теплого спальника на улице очень свежо. Падают редкие капли дождя. Достаем дождевики: у кого-то желтый, у кого-то оранжевый, есть синий, голубой и зеленый, так все поле заиграло разными красками. Но погода оказалась так игриво - переменчива, что каждые пять минут можно было менять наряд.

«Спасаются не по одиночке, а все вместе!» - с этими словами седовласый певчий Николай мощным движением подхватил меня под руку и накрыл большим черным зонтом. Продолжается крестный ход, идем, молимся. Через четверть часа дождь утих, небо прояснилось, и легкий прохладный ветерок помогал нам в дороге.

После акафиста Всем святым в памяти остаются удивительные слова: «Ты един веси по имени всех святых Тебе угодивших». Около Матвеевского кладбища эта мысль глубже осознается, ведь все спасенные, предстоящие у престола Божьего – это святые. Есть ли среди наших родственников святые люди - знает только Бог.

Остановка на привал, обед! Тепло, солнечно, настроение замечательное. На природе такая вкусная становится перловка и супчик грибной. Сухарики, печенье и конфеты завершают радостную картину.

Внезапно появляется группа людей, человек пятнадцать, в черных одеждах с серьезными колоритными лицами. В основном это мужчины, только две женщины с детьми. Темперамент чувствовался на расстоянии, они очень уверенно стали к нам приближаться, я даже немного испугалась. Это остановилась диаспора кочевых цыган, увидев крестный ход, пожелали приложиться к иконе. Так же внезапно, как появились, они умчались вдаль.

Столько людей встретила за это время. Нет, знала то я их и раньше, только для себя тогда еще не открыла красоту в случайных знакомых. А теперь, когда мы встретились лицом к лицу, открылось, что настоящая красота внутри, так же как и спасение совершается внутри, в сердце человека.

Своими мыслями о значении крестного хода делился иеромонах Викентий (Романюк):
"Когда идешь, то всегда о чем-то думаешь: о Боге, о вере, о Святом Писании. Крестный ход – это дорожка к красоте. Ответ на вопрос о его значении скрыт внутри самого крестного хода. Только когда человек идет, он это понимает. Мы заняты своими заботами и разучились видеть красоту травы, цветов. А ведь Господь этот коврик для нас расстелил. А небо! Как его много!"

Смотреть фоторепортаж


Новости