Хабаровск православный Журнал Здравствуй, славный город Владивосток! Из дневниковых записей.

Здравствуй, славный город Владивосток! Из дневниковых записей.

02.06.2011

25-26 мая представители хабаровской «молодежки» посетили Владивосток. Основной целью визита была подготовка к дальневосточному молодежному слету. Но кроме этого, нас ожидала разнообразная культурная программа.
Два дня пролетели незаметно: встреча с владыкой, экскурсия на остров Русский, посещение монастыря, Ворошиловской батареи, заброшенного форта и просто прогулки по городу - все оставило в памяти море ярких впечатлений. В ходе визита мы побывали в детском доме на концерте, посвященном 66-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны.
Но самым запоминающимся моментом была поездка в православную гимназию. Учащиеся этого учреждения наряду с общеобразовательной программой изучают Закон Божий и церковно-славянский язык, а также получают религиозно-нравственное воспитание.
На спортивной площадке гимназии владивостокчане предложили сыграть в лапту. Для большинства из нас это был первый опыт участия в подобной игре. Поэтому, наверное, победили хозяева, но мы сумели сократить разрыв в счете до минимума 32:31.
После нас ожидало чаепитие с обсуждением вопросов воцерковления школьников и молодежи. Следующий день был также богат событиями. На первом пароме, в 6 утра, мы отправились на остров Русский. Мы посетили мужской монастырь Серафима Саровского, где прочитали утреннее правило. С экскурсией посетили Ворошиловскую батарею и один из фортов — девятый, носящий имя князя Рюрика.

Двенадцать фортов были построены после русско-японской войны для защиты от нападений с моря, а Ворошиловская батарея, состоящая из орудий 305-го калибра и максимальной дальностью стрельбы 35 км, была перенесена на остров в 1934 году. В настоящее время батарея является музеем, а форты заброшены. Опустевшие галереи, обвалившиеся лестницы, с одной стороны, немного угнетают, но, с другой, можно только восхищаться величием оборонительных сооружений, построенных более ста лет назад.

Так незаметно и подошло к концу время нашего пребывания во Владивостоке. Мы благодарны владивостокцам за незабываемые экскурсии, походы, теплый прием, которые устроили они нам.

А теперь, хабаровская «молодежка», ждет друзей из Владивостока в гости. Они приедут к нам 4 июня и пробудут 3 дня. Постараемся сделать их пребывание в Хабаровске таким же интересным и увлекательным.

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости