Хабаровск православный Журнал Земляки. Радостное лето

Земляки. Радостное лето

Марина Шабалова

17.08.2011

Сегодня, 17 августа закончился летний сезон в детском историко-культурном лагере «Земляки».

Вдали от городской суеты, телефонов и компьютеров, в живописном месте рядом с селом Кутузовка расположился детский лагерь. Десять дней, оторванные от заботы родителей и домашнего уюта, дети познавали суровую школу жизни, где каждое утро – молитва, зарядка и водные процедуры, а каждый вечер подводится итог прожитого дня, где знание о героях Родины ценятся больше, чем знания о человеке пауке и где дисциплина превыше всего. Да, это лагерь «Земляки»!

Слово лагерь часто ассоциируется со словами пионерский, советский, но здесь все не так. Одно из главных достоинств Земляков – это отсутствие шаблонности, так как главное в нем – любовь к детям - формируется во многом благодаря руководителю, иерею Димитрию Винокурову. Да и вожатые, семинаристы и активисты Молодежного отдела, старались подарить детям настоящее радостное лето.

Первый день, проведенный в лагере, в каждой смене шел по такому сценарию: определение с названием, девизом и визиткой, презентация стенгазет. Поярковы, Дежневы, Арсеньевцы, Амурцы – названия отрядов говорят сами за себя, ведь четвертую смену посвятили первопроходцам земли Дальневосточной. Как пишет Тоня, помощник руководителя лагеря, в своем дневнике: « В творческом конкурсе «Алло, мы ищем таланты» самым искрометным номером стала зарисовка «Подписание Айгуньского договора», когда ребята говорили на «ломаном китайском» и русском, пытаясь рассказать зрителям содержание этого договора».

А вот конкурс визиток из смены, посвященной космосу: «Ребята из отряда «Звезда» спели суровыми мужскими голосами песню Ю. Антонова «Трава у дома», отряд «Дети Гагарина» – спел ее же только переделанную («Нам снятся не компьютер и игрушки»). «Экстрим», придумал стих про каждого ребенка из отряда, а «Восток» показал разговор Гагарина и Королева, о том, как назвать первый космический корабль».

Не зная истории страны, трудно по-настоящему ценить и любить Родину. Отец Димитрий делился с детьми знаниями по истории России, что стоило ему определенных усилий, так как качество знаний у детей часто не оправдывало ожиданий взрослых. Открываем Тонин дневничок: «А вечером было решено провести свою игру. Оказалось, что первая женщина, полетевшая в космос – Зоя Космодемьянская, апостолы Петр и Павел – это сыновья князя Владимира, а самая большая змея, обитающая на Дальнем Востоке – Дальневосточная анаконда".

Исправляя такое положение вещей, взрослые читали детям лекции, соответствующие тематике смены: про Белку и Стрелку, на смене космоса, рассказы о животных на смене посвященной Флоре и Фауне Дальнего Востока. В практику вошло и обратное задание – дети сами готовили «уроки» для вожатых.
«Тема лекции третьего дня – представления древних о планете Земля. На творческом задании Отряд Звезда показал урок в школе Аристотеля. Команда «Восток» обеспечила включение древнегреческого телевидения, «Экстрималы» написали для этого случая песню «А земля круглая словно шар, и висит там, где Господь ее привязал».

Наш приезд в лагерь «Земляки» совпал с проведением Дня православной моды, и уже вечером мы оказались на дефиле народного костюма. Кокошники, расшитые бисером, атласные ленты в волосах, рукава фонариком и мы словно путешествуем во времени, а перед нами не просто девочки, а русские красавицы 19 века. Вот платье крестьянки, образ которой дополняют полевые цветочки в руках, а вот барыня, платье ее украшает синяя лента. Такой красивый наряд девушка подготовила к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Сарафан русской девушки и платье украинки, с акварельной имитацией вышивки признаны лучшими. Батюшка рассказывает детям о том, как много мастерства русский человек вложил в создание народного костюма, как в одежде нашли отражение его представление о мире.

Рукоделие и ремесло дети не оставляли и в другие дни смены. То они шьют зайцев, то выпиливают тигров из дерева, то принимают участие в работе мастерских рисунка, актерского мастерства. «День четвертый, первая смена. За день дети успели сшить по медведю или зайцу, кому особо понравилось рукоделие, приложили немного фантазии, и вышли новые варианты: гриб и дельфин. Вместе с отцом Димитрием ребята колотили рамки и делали собачек, мишек и зайцев из дерева» - вновь читаем мы в дневнике вожатого.

Лето было бы не летом, и «Земляки» не детским лагерем, без спортивных соревнований и активного отдыха: веревочный курс, купания, поход через тайгу на реку Хор дополнили картину радостных впечатлений.
Дети из Хабаровска, Благовещенска, Николаевска - на – Амуре, Комсомольска, Солнечного и Амурска провели веселое лето в лагере «Земляки». Для десяти воспитанников Хабаровского детского дома №5 это лето точно запомнилось, как самое счастливое. Для того чтобы еще раз поехать в лагерь, дети готовы были на многое – даже на чтение и пересказ книги о Робинзоне Крузо.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/3940


Новости