Хабаровск православный Журнал Жители Дальнего Востока встретили праздник Пасхи

Жители Дальнего Востока встретили праздник Пасхи

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

12.04.2015

«Праздников праздник и торжество из торжеств» — так называют верующие люди Пасху – один из самых главных праздников христиан, которые тысячи дальневосточников встретили в храмах Хабаровской епархии.

В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года православные жители Хабаровского края встретили праздник Пасхи. Во всех храмах Хабаровской епархии прошли праздничные богослужения. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе праздничную службу возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Люди, пришедшие в эту ночь в главный храм Хабаровска, поделились своими эмоциями:

- Пасха, это не только главный церковный  праздник года, но и прекрасный повод собраться семьей, помолиться и обратиться к своей душе, - говорит хабаровчанка Евгения. – Не так часто удается побывать в храме, но в этот праздник мы всегда посещаем богослужение.

Постоянные прихожане тоже по-особому ощущают совместную молитву.

- Такая радость, такое единение душ и сердец. Помню время, когда запрещали праздновать Пасху, но мы все равно приходили в храм, красили яйца, пекли куличи, - говорит Наталия. – Это уже необходимость, без этого и праздник не праздник – без молитвы. Особенно сейчас, когда в мире много разрозненности, Пасха является хорошим поводом для единения. Мира и Божией помощи всем.

Вместе с горожанами праздничную пасхальную службу посетил губернатор Хабаровского края В. Шпорт вместе с супругой.  А те, кто не смог прийти в храмы в эту ночь, наблюдали за ходом богослужения в прямом эфире.














Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы