Хабаровск православный Журнал Знакомство с библиографическими артефактами Хабаровской духовной семинарии

Знакомство с библиографическими артефактами Хабаровской духовной семинарии

Воронцов Андрей, Нестеренко Александр. Фото авторов.

16.09.2011

В четверг, 15 сентября, при изучении церковнославянского языка, студентам подготовительного курса Хабаровской духовной семинарии выпала возможность своими глазами увидеть то, чем гордится любая уважающая себя библиотека или архив – уникальное собрание рукописей и литературных артефактов, фонд которых в библиотеке семинарии насчитывает сто тридцать единиц.

Самой старой из них более четырех сотен лет. Документы интересны тем, что содержат как печатный, так и рукописный текст, прекрасно иллюстрированы и оформлены. На некоторых из них до сих пор сохранился первозданный переплёт.

Знакомство с библиографическими артефактами Хабаровской духовной семинарии<br />

Для большинства студентов было открытием то, что богослужебные книги раньше берегли больше жизни и очень бережно с ними обращались. Что бы добиться такой сохранности листы прочно сжимали деревянным, обтянутым кожей переплётом, который, в свою очередь, стягивался бронзовыми застёжками. Это делалось для того, чтобы влага не проникла внутрь и не испортила саму книгу.

Первый проректор семинарии игумен Ефрем упомянул о том, что данный фонд является одним из богатейших на территории нашей страны и даже включён в государственный реестр. Эти священные реликвии собирались в течение долгого времени буквально по крупицам. Одни из них были найдены на колокольнях, на чердаках старых домов, другие были любезно предоставлены различными церковноприходскими библиотеками, в том числе и старообрядческими.

Знакомство с библиографическими артефактами Хабаровской духовной семинарии<br />

Семинаристы очень рады тому, что смогли приобщиться к историко-культурному и богословскому наследию своих предков, чьими подвигами и славится Святая Русь.


Новости