Хабаровск православный Журнал А дружба еще впереди

А дружба еще впереди

Пресс-служба Хабаровской епархии

28.03.2011

Хабаровск. 28 марта 2011 г. Высокопреосвященнейший архиепископ Вятский и Слободской Марк, возглавлявший Хабаровскую епархию 16 лет (до 22 марта 2011г.) сегодня ознакомил правящего архиерея Хабаровского и Приамурского владыку Игнатия с храмами и клиром г. Хабаровска.

Хабаровское благочиние владыка Игнатий начал с посещения Спасо-Преображенского Кафедрального собора. Вслед за этим владыка Марк предложил посетить храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где прихожане и работники встречали нового архиерея.

После чего архиепископы направились в храм в честь благоверного князя Александра Невского. Владыка Игнатий также посетил храм-баптистерий в честь благоверного князя Даниила Московского. При экскурсии по воскресной школе архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий заинтересовался творческими композициями и художественными работами, выполненными воспитанниками школы. Особенно владыке понравились «Рождественский вертеп» и «Ноев ковчег». Он отметил, что это очень интересный и правильный подход к воспитанию и духовному развитию детей.

А дружба еще впереди<br />

Архиерейское благословение

Следующим в маршруте архиереев был храм в честь преподобного старца Серафима Саровского. Владыка Марк открывал и показывал каждый кабинет, давая при этом подробные разъяснения о характере использования и предназначении того или иного помещения.

Священство и прихожане храмов улыбками встречали нового правящего архиерея. После ознакомительного визита на Приход святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы, владыку Игнатия уже с нетерпением ожидали в храме в честь святителя Иннокентия Иркутского. Поприветствовать нового архиерея собрались не только прихожане, работники храма, но и преподаватели, и дети воскресной школы, образованной при Иннокентьевском храме. Певчие клироса встретили владыку песнопениями. В центре храма иерей Василий Диденко встречал владыку со Крестом.

Увенчалась ознакомительная поездка с центральным благочинием Хабаровской епархии визитом в Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери и Христорождественский собор, где также как и в остальных храмах, владыка Игнатий приложился к Престолу в алтаре.

Состоялось только первое мимолетное знакомство архиепископа Игнатия с Хабаровскими храмами и приходами, а дружба еще впереди.

Помоги Вам Господи в Вашем сложнейшем и ответственнейшем служении Православной Церкви на Хабаровской земле, Высокопреосвященнейший владыка Игнатий.

Фоторепортаж: Ссылка


Новости