Хабаровск православный Журнал Борис ищет друзей

Борис ищет друзей

24.06.2011

Борис с детства имеет ограничения в движении (диагноз ДЦП), поэтому пользуется инвалидным креслом. На сегодняшний день большую часть времени парень проводит дома.

Дорогие наши братья и сестры! В конце мая на встрече православной молодежи прозвучало необычное объявление. К ребятам обратились родители 18-летнего мальчика Бориса, который ищет друзей. Борис с детства имеет ограничения в движении (диагноз ДЦП), поэтому пользуется инвалидным креслом. При этом он успешно окончил 9 классов, обучаясь по индивидуальной программе на дому, прекрасно понимает всё, что ему говорят, но сам говорит очень тяжело. На сегодняшний день большую часть времени парень проводит дома.

С благословения отца Димитрия Винокурова за Борей были закреплены несколько активистов отдела по работе с молодежью: Александр Ноздрин, Евгений Ковальский, Мария Веремчук. Активисты прореагировали сразу: на следующий день после объявления, мы с Марией созвонились с мамой Бориса, чтобы навестить его.

Семья живет в центре города (район пл. Блюхера). Встретила нас бабушка, которая ухаживает за внуком, в то время как родители работают с утра и до позднего вечера. Отпросившись с работы пораньше, специально для встречи с нами, приехал папа Бориса. Мы познакомились, переодели Бориса, пересадили на прогулочную коляску и спустили её с третьего этажа. Недалеко от дома расположен гараж, в котором есть «личный автомобиль» Бориса – его самоходная коляска. Управлять личным транспортным средством для Бориса — настоящее счастье. Родители хотели бы дать возможность сыну каждый день гулять и ездить по улице на своей коляске. Но, к сожалению, бабушка не в силах спустить и поднять мальчика на третий этаж, да и папа, которому уже 60 лет, с трудом справляется с ежедневной нагрузкой. А потому родственники ищут не только друзей для Бори, но и человека, который смог бы приходить с понедельника по пятницу в дневное время (с 12 до 18 часов) на 2-4 часа, чтобы поговорить, порисовать, уделить внимание, и, самое главное, вывезти его на прогулку. Родители готовы оплатить услуги такого человека.

А пока мы всем миром ищем постоянного волонтера, «молодежка» решила взять шефство над нашим братом и просто хорошим человеком – Борей. В понедельник 13 июня на собрании отдела мы составили график посещения Бориса на каждый день недели, закрепив ответственных. В результате на прошедшей неделе в гостях у семьи Бори побывали и учащиеся студенты Хабаровской Духовной Семинарии, и несколько «команд» Молодежки.

Борис любит машины и автобусы, коллекционирует модели автомобилей и мечтает прокатиться на ПАЗике. Большой радостью стала для него «обычная» для нас поездка на трамвае. А когда мы передали Борису коллекцию рисунков на тему «Веселый автобус» детей из коррекционного детского дома №4, что на Восточном шоссе, он буквально светился от счастья! Боря обещал нарисовать в ответ что-то своими руками и попросил передать детям большой привет. Когда мы спросили, что он хотел бы ещё увидеть на письмах-картинках детей, наш новый друг буквально по буквам произнес: «В...е...р...т...о...л...ё...т». Заказ принят!
Всем, у кого возникло желание подружиться и чем-то помочь Борису, или просто стала интересна его жизнь, просьба сообщить по телефону 8-914-164-2686 (Евгений Ковальский).


Новости