Хабаровск православный Журнал Цель Рождественского поста

Цель Рождественского поста

Иеромонах Никанор (Лепешев)

27.11.2008

На наступающей неделе, в четверг, 4 декабря, Святая Церковь будет праздновать Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Знаменательно, что праздник этот приходится на Рождественский пост, в который православные христиане вступают через несколько дней. Такое совпадение помогает нам лучше осмыслить и поприще поста, и внутренне содержание празднуемого события.

Когда маленькая Дева Мария достигла четырех лет, Она была отдана Своими родителями на воспитание в Иерусалимский Храм. Десять лет Она возрастала при нем телесно и духовно, проводя все свое время в молитве, изучении Закона Божия, в рукоделии и в служении ближним. Этим Пресвятая Дева и подготовила Себя к высочайшему подвигу Богоматеринства, для которого была избрана Свыше за Свою духовную чистоту.

Цель Рождественского поста – помочь нам подготовиться к Рождеству Христову, достойно встретить рождение в мир воплощенного Бога. Как писал преподобный Максим Исповедник, «даже если Христос тысячу раз родится от Девы, это не принесет тебе никакой пользы, если Он однажды не родится в твоей душе». При помощи поста мы должны сделать наше сердце той пещерой, в которой совершится Рождество Господа.

Поэтому во время поста нам необходимо усилить нашу внутреннюю работу над собой. Постараться, как можно больше времени проводить так, как проводила его Дева Мария в иерусалимском Храме: в молитве, в изучении Священного Писания и в делах милосердия.

Радостного вам Рождественского поста. И пусть благословение Божие сопутствует всем нашим благим начинаниям.

Фрагмент вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «1-м Краевом телевидении». 29 ноября 2008 г.


Общество