Хабаровск православный Журнал Через тернии к звездам

Через тернии к звездам

Наталья Ильина (Отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии)

07.07.2011

Мне посчастливилось провести свой отпуск среди детей в необычной для себя роли - роли вожатого лагеря «Земляки». Первое время, как истинно городской человек, я испытывала дискомфорт и шок от отсутствия благ цивилизации: телевизора, интернета, сотовой связи. Все это рисовало унылую картину предстоящего досуга. Но, странное дело, наоборот, единение с природой помогло по-настоящему отдохнуть телом и душой. Ни один заграничный курорт не может сравниться с «Земляками».

Все там буквально пронизано атмосферой дружелюбия, радости и веселия. Распорядок дня в лагере очень насыщенный, но при этом строго соблюдается дисциплина и ежедневное молитвенное правило.

Увлекательная программа первой смены, посвященная космонавтике, ежедневные тематические игры и конкурсы не давали грустить и скучать по дому. Прослушав курс образовательных лекций, к своему стыду, я обнаружила, что в свои годы ничего не знаю об отечественных героях космонавтики. Поэтому и меня тут ждали маленькие открытия.

Творческие мастерские, такие как деревянная и мягкая игрушка, актерское мастерство помогли детям, равно как и мне, мне открыть в себе скрытый внутренний потенциал к творчеству. Своим домочадцам я привезла гору собственноручно созданных сувениров.

Кормили в лагере как говориться «на убой»: пять раз в день, изыскано и вкусно! Вот удивились мои весы, обнаружив во мне два дополнительных килограмма.

Постигшее нас стихийное бедствие, (реки вышли из берегов и затопили большую часть деревни) подарило нам маленькое приключение, в виде путешествия на плотах по поселку. Мы с детьми живо представляли себя отважными мореплавателями.

Несмотря на то, что смена закончилась ранее намеченного срока, почти все, что планировали - удалось. Время прошло с удовольствием и пользой, и, помимо того, что все очень сдружились между собой, мы еще многому научились друг у друга: взаимовыручке, дружелюбию, уважению.

Спасибо огромное организаторам лагеря. Обязательно поеду туда еще не раз и вам советую!!!


Новости