Хабаровск православный Журнал День рождения Молодежки

День рождения Молодежки

16.12.2011

13 декабря – День памяти Святого апостола Андрея Первозванного. Именно в этот день в 2002 году образовалась «молодежка». А началось все с поездки группы молодых людей, которые впоследствии не захотели расставаться, в город Владивосток для поклонения святым мощам апостола Андрея. И именно поэтому небесным покровителем молодежного отдела является этот святой.

Сегодня 13 декабря 2011 года. Девять лет «молодежке». Праздничная Божественная Литургия. Возглавил ее Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, и это неслучайно, ведь владыка является руководителем Отдела по работе с молодежью. Это замечательно, ведь у ребят есть возможность часто общаться с ним, получать ответы на волнующие их вопросы, чувствовать заботу и внимание главного пастыря Хабаровского края.

Продолжением празднования дня рождения Отдела стало чаепитие в трапезной Духовной семинарии, повара которой по этому случаю испекли большие вкусные пироги (это подарок семинарии «молодежке»). Ведь день рождения без чая и сладкого просто не мыслим. Заботился об устроении сего иерей Андрей Долгополов – помощник руководителя отдела.

Поздравить «молодежку» пришли друзья – дети из Детского дома-интерната №4 во главе с Александрой Валерьевной Бланд (все ее называют «матушка Александра»), они своими руками сделали подарки руководителям. Прочитали замечательные, сочиненные ими строки поздравления.

День рождения Молодежки<br />

За столом велась мирная непринужденная беседа. Владыка поинтересовался, как чувствуют себя присутствующие после Литургии и сам поделился своими впечатлениями и ощущениями, которые он испытал, когда впервые пришел в храм, еще некрещеный, в возрасте 31 года. Тогда, по его признанию, ему далось с трудом выстоять всю службу, несмотря на то, что был спортсменом, и жалел, что не крещен, а так было бы проще – можно было «размяться» во время крестных знамений и поясных поклонов. Кто хотел, тоже поделился своими мыслями и опытом по этому поводу.

Затем немного поговорили о планах на будущее, о деятельности отдела. Поздравили всех Андреев с именинами, а их было четверо, сфотографировались на память и с радостью, легкостью в сердце от встречи пошли исполнять свои дела и обязанности. Дай Бог отпраздновать и Юбилей «молодежки» (в 2012 году – 10 лет).


Новости