Хабаровск православный Журнал Для всех он был своим, или один год без Владимира Фукалова

Для всех он был своим, или один год без Владимира Фукалова

Храм святителя Иннокентия Иркутского

05.04.2015

Год назад, 4 апреля 2014 года, был убит прихожанин хабаровского храма св. Иннокентия Иркутского и известный благотворитель Владимир Георгиевич Фукалов.

Солнечное и пронзительно-холодное утро. Тонкий запах восковых свечей  сливается с белоснежным дымом кадила. Храм в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в женском монастыре все больше заполняется людьми. Среди них немало и духовенства. Сегодня особый день – воспоминание воскрешения Господом праведного Лазаря, а еще ровно год, как перешел в Царствие Небесное наш близкий друг и благодетель – Фукалов Владимир Георгиевич.

IMG_9798

Его имя до сих пор у многих на слуху. Но вспоминают его чаще всего как успешного предпринимателя, и лишь немногие знают, что все свои дела и труды он без остатка посвящал Богу, Церкви и ближним: «Если я уйду, то кто тогда будет вам помогать? – спрашивал еще при жизни Владимир Георгиевич у батюшек, которые, обнаруживая в нем начитанного и глубоко верующего человека, пытались подтолкнуть его к принятию священного сана, — пока некому, так что, это мое послушание».

Послушание… То самое, которое превыше поста и молитвы — ключевое понятие в жизни монаха. Как и в жизни нашего друга, у которого к монашеству было очень трепетное, благоговейное отношение. Недаром ведь и похоронен он был на территории женского Свято-Петропавловского монастыря. «Если бы не его трагическая кончина, я уверен, Владимир Георгиевич наверняка принял бы постриг – делится с нами после службы своими мыслями отец Олег Хуторской, — Но Господь, вот так, по-Своему «постриг» его в монашество и даже сразу определил в монастырь, которому тот при жизни отдавал столько сил.

«Не поверите, — отзывается матушка Антония, — но он всегда с нами. Мы это очень явно ощущаем, и ежедневно возносим за него свои молитвы. И сейчас хотим, ему в подарок, впервые позвонить в колокола на звоннице нового храма в честь архистратига Божия Михаила». Колокольный звон переливами разрывает монастырскую тишину и замирает в отдалении…

IMG_9803

Монастыри, храмы… а также батюшки, которые вереницей шли в кабинет к нему в кабинет с самими разнообразными просьбами – это лишь видимая часть дел нашего благодетеля. Сколько на самом деле осиротело людей с кончиной этого удивительного человека  – сложно представить – ведь он помогал и семьям, и одиноким. «Для всех он был своим – подтверждает отец Борис Зубарев, — поэтому мы сегодня видим столько искренне благодарных ему людей».

«Служили утром, а в окошко в алтаре видно было, как люди идут и идут к нему на могилу, — продолжает  отец Олег, — И явно, что многие из них и в храме-то ни разу не были, да и сейчас не все даже на службу зашли. Но, вот, едут они к нему, и все равно попадают на территорию монастыря. Постоит такой человек у могилы, перекрестится, скажет «Господи, помилуй!». Или даже ничего не скажет, но взглянет на благолепие храма, почувствует тишину на душе – и невольно задумается. И чем измерить ценность таких минут для людей, которые в обычные дни про Бога почти не вспоминают?» Так что, даже после смерти Владимир Георгиевич продолжает нам напоминать о том, что в жизни главное, а что «воистину суета всяческая» — как поется в последовании панихиды.

IMG_9792

Ну, а что главное? Конечно, наш переход в Вечную жизнь и Воскресение! И Лазарева суббота – это лишнее нам подтверждение, что смерть – всего лишь дверь в Вечность, и Царствие Божие – мир не мертвых, но живых.

IMG_9740

IMG_9793IMG_9785IMG_9807



Память, Человек



раб Божий Юрий пишет 10.04.2015
Тема: Отклик
Слава Богу за чудный материал о Владимире Фукалове. Жаль, что не указано имя автора. Благодарю Бога за труд фотокорра. Спаси Вас, Господи. Так держать.
Ответить

прот. Олег пишет 10.04.2015
Помолитесь за рабу Божию Любовь, она автор и фотограф.
Ответить