Хабаровск православный Журнал Древо Крестное

Древо Крестное

Иеромонах Викентий (Романюк), клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска

29.09.2010

Много гимнов прославляют животворящую силу Креста Господня, в них сознание христианское вложило всю свою душу, всю любовь, «се бо прииде Крестом радость всему миру». Но вот что интересно, даже если бы не было этих гимнов и этого праздника, и даже если бы Церковь замолчала, это древо было бы в особом ряду среди прочих.

«Нет, это - обычное бревно, - заметит кто-то, - доски, сбитые в крест, таких по Римской империи было тысячи». Но если это так, то откуда среди тысячи крестов именно к одному такая ненависть? Именно ненависть выделяет его среди прочих древ, именно его бросают в глубокую яму. Кому-то в голову пришла мысль именно на это древо сыпать мусор, этому примеру последовали остальные. О Кресте свидетельствует уже не Церковь, а громкая, пугающая внутренняя потребность поглумиться именно над этим Крестом. Инерция этой потребности, вырвавшись из веков, и сегодня имеет своих сторонников: подчеркнутое непочитание Креста, мы видим даже среди тех, кто называет себя христианами, а некоторые из них зашли в этом направлении так далеко, что вообще отвергают достоверность распятия Христа на Кресте, отвергают Крест.

Вот только этих нападок, одного этого страшного непочитания достаточно, чтобы понять – речь идет не о простых бревнах - простые бревна не опасны, их нельзя так ненавидеть - речь идет о Кресте. Из этой ненависти, из этого бесчестия, поругания, глумления Церковь и поднимает свою святыню и несет ее сквозь века. До скончания века будут по ту сторону Церкви нападки на Крест Христов, а по нашу строну поныне звучат слова Иоанна Златоуста: «Если кто тонул - он боится воды, кто горел - боится пожара, потому мы и почитаем Крест Господень, что им были сокрушены силы ада, и боятся его и поныне».


Церковь, Богословие