Хабаровск православный Журнал Духовно-просветительский концерт с комментариями пройдет в Краевой филармонии

Духовно-просветительский концерт с комментариями пройдет в Краевой филармонии

Отдел культуры Хабаровской епархии

14.01.2013

15 января в 18.30 в концертном зале Хабаровской краевой филармонии состоится духовно-просветительский концерт сводного хора Хабаровской епархии "Христос рождается - славите!". Руководит коллективом регент Спасо-Преображенского собора Анна Зайцева, хормейстер Анна Хрустова. О том, как шла подготовка к праздничному рождественскому концерту, рассказала регент Анна Зайцева корреспонденту  блога епархиального отдела культуры Юлии Бунаковой:

- Анна, как проходили репетиции?

- Почти ежедневно мы собирались на репетиции хора, которые проходили после вечерней службы. Практически все клиросные хоры храмов города представлены в нашем коллективе, но его стабильное ядро составляют певчие Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска. На сегодняшний день в сводном хоре Хабаровской епархии 40 участников. Каждый год к нам приходят молодые ребята, многие из них имеют музыкальное образование.

- Где проходили ваши репетиции?

- Нам было очень важно уже во время подготовки понять акустическую обстановку зала, в котором планируется выступление. Звучание хора в храме с его пространственным объемом значительно отличается от филармонического зала. Вот поэтому основные репетиции проходили в семинарии.

- А студенты семинарии участвуют в хоре?

- Пока нет, в будущем, возможно, кто-то из ребят и вольется в наш коллектив.

- Что представляет собой программа, которую вы выносите на широкую аудиторию?

- Каждый из нас воспринимает ее в свете миссионерских задач. « Христос рождается - славите!» так назвали мы эту программу, да и в афише подчеркнута направленность нашей работы: Духовно- просветительский концерт. Нам очень хочется донести до слушателей красоту, смысл, стройность литургического действа. В первом отделении прозвучат песнопения праздничной Божественной литургии с комментариями иеромонаха Николая (Дроздова). Своего рода контрапунктом к пояснениям священника будут фрагменты из текстов святоотеческого наследия, в исполнении Светланы Шемчук. Такое построение программы позволит даже не искушенным слушателям понять и почувствовать высокий строй молитвы, красоту ее музыкального воплощения.  

- Вполне уместен вопрос, произведения каких композиторов войдут в программу?

- Благодаря нашему хормейстеру Анне Хрустовой, у нас нет недостатка в нотном материале. Сейчас, при определенной настойчивости и терпении, можно найти и древние образцы церковной музыки и произведения наших современников. Кстати, исполняемый нами хор « Достойно есть», основан на Византийском распеве 15в., « Херувимская» написана Дмитрием Бортнянским композитором 18 -19в., «Милость мира» композитором 20 века Павлом Чесноковым. Наш репертуар постоянно растет, обновляется. Мы с большим интересом знакомимся с творчеством современных авторов, таких как, сибирский композитор Сергей Толстокулаков, харьковчанин Владимир Файнер, известный московский пианист и композитор Михаил Петухов. Некоторые сочинения, вошедшие в эту программу, в Хабаровске прозвучат впервые.

- Чем примечательна программа второго отделения?

- Праздничным настроением старинных колядок. В современных обработках, они звучат ярко, по- новому, сохраняя свой первоначальный народный колорит. В небольших сольных эпизодах покажут свои вокальные возможности Анна Хрустова, Ксения Тимофеева, Рипсик Сихлиян, братья Сергей, Михаил Полтораковы. Публике не придется скучать.

- Остается пожелать Вашему коллективу удачного выступления.

- Спасибо! Надеемся не обмануть ожидания наших слушателей.

Билеты ещё можно приобрести в иконных лавках храмов Хабаровска и кассах краевой филармонии.


Новости, Анонсы, Культура



Надежда пишет 15.01.2013
Тема: Духовно-просветительский концерт с комментариями пройдет в Краевой филармонии
Как же хорошо поет хор Спасо-Преображенского собора! Очень хотелось бы, чтобы на сайте Хабаровской епархии появилась страничка, рассказывающая о хоре и звучала церковная музыка в его исполнении.
Ответить