Хабаровск православный Журнал Экскурсия для законодателей

Экскурсия для законодателей

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии). фото: Андрей Якимчук

08.06.2011

Каждые четыре года мы с вами идем на выборы для избрания депутатов в законодательные собрания наших регионов. Каждый раз, практически ничего не зная о кандидате, мы ставим галочку напротив той и ли иной фамилии. Часто ли, отдавая свой голос, мы задумываемся о вероисповедании кандидата, вроде все мы крещёные, православные, но является ли вера, заповеди Господни, главным фактором в служебной деятельности депутата?

7 июня на территории храмового комплекса, освященного в честь одного из самых любимых и почитаемых православными христианами святых, преподобного старца Серафима Саровского, архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий принимал гостей - руководителей законодательных собраний со всего Дальнего Востока. Во главе такой необычной делегации, приехавшей посмотреть самый молодой храм Хабаровска, Хохлов Сергей Алексеевич, Председатель Законодательной думы Хабаровского края.

Весь день в городе стояла солнечная погода. К пяти часам на территории храма Серафима Саровского появился автобус с депутатской группой.

Улыбаясь, владыка заметил, что Господь послал благоприятную погоду для экскурсии. На что Сергей Алексеевич восторженно воскликнул: «Господь сегодня добрый!». А владыка с любовью поправил: «Господь всегда добрый!». С таким приподнятым настроением, архиепископ Игнатий начал экскурсию.
В первую очередь, гости услышали невероятную историю создания этого храма. Владыка рассказал, о том, что преподобный Серафим трижды являлся на месте, где сейчас стоит часовня. Именно с этой маленькой часовни и началось строительство целого комплекса. Строительство идёт при служении на Хабаровской кафедре уже трех архиереев: началось еще при владыке Иннокентии, большего всего сделано при архиепископе Марке, а теперь под руководством владыки Игнатия строительство завершается. В настоящее время осуществляется проект по созданию женского монастыря и детского приюта на 60 человек.
После прогулки вокруг храма владыка пригласил гостей зайти внутрь. В верхнем храме гости получили возможность помолиться о своих родных и близких.
Затем, участники архиерейской экскурсии спустились в нижний храм, освященный в честь святой мученицы Татьяны, где вниманию была представлена выставка архитекторских храмовых проектов и макетов, разработанных студентами хабаровских вузов. Полюбовавшись работой молодых талантов, гости приняли предложение владыки Игнатия, спуститься на последний этаж храма, где всех ожидал сюрприз – струнный квартет Дальневосточного симфонического оркестра. На самом нижнем уровне храма еще ничего нет, только голые стены и … великолепная акустика.
Тонкая музыкальная композиция струнных инструментов помогла в полной мере оценить акустические свойства помещения всем присутствующим. Насладившись, прекрасной игрой квартета, архипастырь рассказал об идее создания здесь концертного зала камерной музыки. Поддержали – единогласно.
Пользуясь случаем, архиепископ Игнатий высказал интересное предложение – организовать благотворительное турне Дальневосточного симфонического оркестра по столицам дальневосточных регионов, которое получило незамедлительное депутатское одобрение.
Встреча архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия с парламентариями Дальневосточного округа закончилась в маленькой часовне батюшки Серафима, увенчавшись совместным пением тропаря преподобному старцу.
Получив на память буклеты, рассказывающие о житии преподобного и об истории зарождения и строительства храма в его честь, депутатский состав покинул территорию комплекса, оставив свои впечатления:

«Я этот храм знаю давно. Конечно, здесь произошли существенные изменения. Спасибо тем, кто это делает» - руководитель аппарата Законодательной думы Хабаровского края, Кондрашов Владимир Владимирович.
«Весь комплекс впечатляет. Очень красивый. Храм, исполненный в таком архитектурном стиле, вижу впервые. Понравилось и само место, здесь очень уютно» - Кислицын Александр Степанович, Заместитель Председателя Сахалинской областной Законодательной думы.
Виталий Николаевич Басыгысов, Председатель Государственного Собрания Якутии: «Храм интересный по своей архитектуре. В Якутии мы тоже строим много храмов. В прошлом году, когда приезжал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, в Якутске был открыт и освящен Духовно-просветительский центр в честь святителя Иннокентия (Вениаминова). То что, появляются новые храмы и проводится реконструкция многих уже существующих, показывает, что русский народ возвращается к своей Православной вере».
Надеемся, что вместе со своим народом и сами народные избранники, будут всё чаще в своём служении руководствоваться не только государственным законом , но и законом Божиим.

Смотреть фоторепортаж


Новости