Хабаровск православный Журнал Как я провела лето?

Как я провела лето?

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

28.09.2011

В сентябре школьники пишут сочинение на тему «Как я провел лето». Автор статьи давно покинула школьную скамью, но мечтать и радоваться лету не перестала.

Конец лета, как обычно, молодежь Хабаровской епархии провела на побережье Японского моря. Лагерь «Андреевский городок» - это такое событие, которого «молодежка» ждет целый год. К тому же в этом сезоне лагерь прошел по непривычному сценарию. Якутия, Уссурийск, Магадан, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск, Владивосток, - лагерь перестал интересовать только хабаровскую молодежь, он превратился в межъепархиальный слет.

Если первая поездка «Молодежки» в Приморье шесть лет назад длилась три дня, то сегодня «море» растянулось на две недели. И это не только отдых. Лагерь стал выполнять образовательные и миссионерские функции. В лагерь попадают воцерковляющиеся или даже некрещеные молодые люди. И здесь они понимают, что православие не противоречит жизни, что и верующие могут быть активными и деятельными людьми. А общение со священником в неформальной обстановке сложно переоценить. А теперь обо всем по порядку.

Все участники смены отвечали на вопросы анкеты «Андреевский городок. Обратная связь», поэтому вы узнаете не только о моих впечатлениях, но и о самых ярких событиях лагеря, по мнению большинства отдыхающих.

Храм своими руками

По подсчетам большинства голосов самим запоминающимся событием смены признали Божественную Литургию под открытым небом и строительство храма. То, что святой Андрей Первозванный является покровителем православной молодежи, очевидно. Не благословение ли Божие, что лагерь в разное время посетили три архиерея: архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий, и епископ Уссурийский Иннокентий.

Литургию, которая всем так запомнилась, возглавлял архиепископ Вениамин. Так радостно обращаться к Богу, когда вокруг такая красивая природа и вместе с тобой молятся такие же, как ты мальчишки и девчонки, твои единомышленники.

А храм действительно соорудили за один день. Парни на случай дождя натянули тент, спилили брусья, расстелили пол. Девушки украсили «походный храм» полевыми цветами.

Активитеты

Весь лагерь, а это более ста человек, изначально разделили на несколько команд. Морской берег заполонили «Дельфины», «Чайки» и «Акулы», а в некоторые названия команды вложили всю свою изобретательность, вот например «Зеленка», потому что капитан команды Павел – врач, или «Банзай», потому что в команде была девушка из Японии Сатоми Мидзогути.

Но мы там не только отдыхали, мы еще и активно учились. Активитет - это не лекция и не диспут, это скорее передача личного опыта. Самым интересным признали активитет архиепископа Игнатия о том, как нужно читать Евангелие, чтобы видеть в нем Христа. Разговор получился предельно доверительный. Каждый рассказал о своем любимом месте из Евангелия, все вместе прочитали одну главу и попытались понять, какими глазами тогда смотрел на людей Христос.

«Литургия простыми словами» - такое название выбрал для своего активитета игумен Ефрем. Спокойно, просто и доступно рассказал он о Литургии, Причастии, и о том, как об этом можно рассказать не верующим людям.

Оксана Скиба рассуждала с ребятами на тему Церковь и интеллигенция, Андрей Долгополов рассказал о помощи детским домам, Ольга Вдовина - о работе журналиста, Александр Ильич - об обществе православных следопытов. В итоге кроме палаток, спальных мешков и надувных матрасов ребята увезли домой еще и багаж знаний.

Герой смены

Так уж мы привыкли, что герой должен быть обязательно самым сильным, самым смелым или самым ловким, а то какой же он герой? В православном лагере все немножко по-другому. Чтобы стать героем смены нужно быть не только самым активным, но и самым настоящим: интересным, открытым и таким же радостным, как это лето. Так вот, героем смены стал иерей Димитрий Винокуров, он же - организатор лагеря.

Много еще ярких впечатлений подарило нам это лето. Это море и скалы, это песни под гитару у костра, лапта, и мастер-класс русских народных игр и танцев от ансамбля Традиция. Но самое ценное – это встреча с людьми из разных городов и сел, и то духовное единство, которое мы ощутили за дни проведенные вместе.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5349


Новости