Хабаровск православный Журнал Кто, если не мы?

Кто, если не мы?

29.08.2011

Последняя неделя принесла сразу несколько новостей, касающихся перемен в церковно-общественных отношениях.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая 23 августа 2011 года очередное заседание Высшего Церковного Совета, вновь затронул тему строительства 200 быстровозводимых храмов в Москве: «Некоторые критики считают, что Церковь как некая коммерческая корпорация просто создает еще большее количество точек, где зарабатываются деньги; а отсюда и неприятие многими всего этого проекта. Что греха таить, есть и такие СМИ, которые рисуют именно такой образ Церкви». Так некая организация под именем Фонд «Здравосмыслие», позиционирующая себя, как атеистическая и антиклерикальная, во всеуслышанье выступила с ответной акцией – призыву к строительству «200 быстровозводимых детских садов вместо храмов». Вопрос детских садов – больная тема для горожан, имеющих дошкольников, и деятели из фонда ловко противопоставили проблему нехватки храмов и дефицит детсадов.

Как отец троих детей , констатирую факт – детсады нужны для верующих не меньше храмов, только вот причём здесь Церковь, собирающаяся строить храмы на внебюджетные средства. Хотя … не успел Патриарх вступить в заочную полемику с «антиклерикальным» фондом, как на местах, в епархиях отреагировали - «Кто, если не мы?» В Челябинская епархия Русской Православной Церкви намерена строить детские сады. Такое предложение озвучил сегодня, 23 августа, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан главе администрации города Челябинска Сергею Давыдову во время подписания соглашения о сотрудничестве в сфере социальной защиты населения.

Кстати, иногда есть польза от подобных антицерковных выпадов, хорошие идеи подают господа критики. Как говорится – «всё, что ни делает Бог, то к лучшему!»


Новости