Хабаровск православный Журнал Милости хочу, а не жертвы.

Милости хочу, а не жертвы.

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

25.08.2011

Иногда ловлю себя на мысли о том, как часто в последнее время мы слышим словосочетание «православный пост»? К его «началу» приурочены спецвыпуски светских газет и журналов с подробным описанием календаря постных дней, в книжных магазинах хитом продаж становятся книги рецептов постных блюд, по телевизору пестрят рекламы «постного майонеза или каши». Даже в такой, несомненно, духовной плоскости норовит произойти чудовищная подмена: казалось бы, куда уж проще - отказаться от мяса и ждать от этого благотворного влияния на душу... В своем извечном стремлении упростить себе задачу мы, люди, пытаемся «подтянуть» духовные законы под себя, а не стараемся сами, хоть на одну ступень, приподняться над суетным миром, превращая пост – как духовный труд – в обыденную диету. «Посту приготовляется награда на небе, когда он чужд лицемерства и тщеславия, – пишет святитель Игнатий (Брянчанинов). – Пост действует, когда сопряжена ему другая великая добродетель – молитва».

Сейчас, в дни Успенского поста, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что «постом и молитвой изгоняется дух диавольский, дух, который сегодня порабощает огромное количество людей, даже не подозревающих о том, что они становятся рабами диавола». Говоря о трагедии современного человека, о его приверженности к страстям, к невниманию к состоянию своего духа, Патриарх упоминает о «массовом бесновании», как результате всех этих действий. В связи с этим высказыванием вспоминаю житие преподобного Макария Великого, где рассказывается о его встрече с бесом, который признался: «Все, что ты делаешь, и я делаю. Ты постишься, а я совсем не ем. Ты бодрствуешь, а я вовсе не сплю. Одним только ты побеждаешь меня – смирением».

Пост приготовляет душу для покаяния. Когда усмиряются страсти — просветляется духовный разум. «Церковь призвана, обращаясь к современному человеку, говорить, в том числе, о бесновании. Мы должны справиться с массовым беснованием, в которое вовлекаются миллионы и миллионы людей. Что же делать, как мир спасти? И Господь говорит нам: молитвой и постом», - продолжает Святейший Патриарх. Смысл поста состоит также и в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому как именно на любви основывается всякая добродетель, составляющая пост. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин говорит, что мы «не полагаем надежды на один пост, но, сохраняя его, хотим достигнуть чрез него чистоты сердечной и апостольской любви». Ничто – пост, ничто – подвижничество при отсутствии любви, потому как написано: Бог есть любовь (1 Ин. 4, 8). Очищая тело воздержанием, очистим и душу покаянной молитвой за всех: и дьявол будет трепетать перед лицом постящихся и молящихся, всех, кто подлинно свободен от современного массового беснования.


Новости