Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий освятил памятную доску в честь профессора Постола и осмотрел здание для обучения сестер милосердия

Митрополит Артемий освятил памятную доску в честь профессора Постола и осмотрел здание для обучения сестер милосердия

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.01.2021

21 января 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил торжественную церемонию открытия памятной доски в честь профессора Григория Семёновича Постола в «Перинатальном центре» Хабаровска.

В мероприятие также приняли участие заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, главный врач Перинатального центра Юрий Бердаков, а также ректор ДВДГМУ Константин Жмеренецкий и директор хабаровского медицинского колледжа Валерий Ситников.

Памятную доску разместили на акушерском корпусе Перинатального центра, который с недавнего времени носит имя выдающегося специалиста. Профессор Григорий Семенович Постол является основателем первого специализированного детского реанимационного отделения в Хабаровском крае, инициатором строительства «модульных» детских поликлиник и женских консультаций, организатором выездной консультативной помощи детскому населению края. Присвоение имени Г.С. Постола Перинатальному центру – это дань традициям и уважения к человеку, который внёс большой вклад в развитие педиатрии на территории края.

Митрополит Артемий совершил освящение памятной доски, а после обратился с проповедью к присутствующим.

- Совсем недавно, после Рождества, я посещал это учреждение, мы вместе с Юрием Николаевичем молились в вашем храме, и я призывал Божию помощь и благодать на ваше служение. Есть такой пример служения – святитель Лука Войно-Ясенецкий, которой совместил в себе служение святительское и врачебное, он был профессором медицины. Он никогда не начинал лечение или операцию без молитвы. Я к этому и вас призываю и желаю, прежде всего, помощи Божией, пусть она всегда сопровождает вас. Милости Божией, радости и благословение Божие да пребудет с вами, - сказал владыка Артемий.

После церемонии открытия участники осмотрели один из корпусов Перинатального центра, который будет передан для нужд медколледжа. В этом году набор студентов увеличен с 550 до 600 человек.

Планируется, что по специальным программам обучения специальность медицинских сестёр смогут получить и сёстры милосердия. Это вопрос Евгений Никонов обсудил с митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит