Хабаровск православный Журнал «Мой иноческий постриг»

«Мой иноческий постриг»

Сестра Петропавловского женского монастыря по благословению игумении Антонии (Кочубей)

21.04.2011

Матушки Игумении святыми молитвами, Господи, благослови!

Что такое - иноческий постриг?

Во время экскурсий мне часто приходилось отвечать на этот вопрос. Отвечала я на него бойко и уверенно. Мне было все понятно, так как – я читала об этом, я присутствовала при этом, я не первый год в монастыре и стою на пороге этого события. Если бы мне сейчас задали этот вопрос, через три дня после того, как сподобил меня Господь стать инокиней, то я не смогла бы так легко ответить на него. Но, за святое послушание я должна попытаться это сделать.

В течение нескольких лет я ждала этого события. Это можно сравнить с ожиданием замужества. Жених Небесный есть, а невеста только и ждёт, когда же Он день назначит. Но Жених медлит. Он не желает, чтобы Его избранница оказалась неверной, испытывает её. Время идёт и с каждым прошедшим годом невеста всё больше и больше понимает свое недостоинство.

Ещё постриг можно сравнить с рождением человека. Инок умирает для мира и рождается для другого, иного мира – духовного. Новорожденному Господь дает новое имя. Всё, почти как в обычной жизни, но…

Генеральная исповедь. Она длилась более часа, но мне показалось, что прошло минут двадцать. Колени подтвердили, что часы не обманывают, они ели разгибались. Сразу после этого, беседа с новым правящим архиереем – Его Высокопреосвященством архиепископом Игнатием. Страх такой, как будто сейчас я предстану перед Самим Господом. Владыка величественный и строгий, но в тоже время сопереживающий и сочувствующий, а разве может быть по-другому? Ведь он олицетворяет собою Христа.

«Мой иноческий постриг»<br />

Постриг в рясофор

Первый вопрос, простой и естественный в данной ситуации: «Что для Вас иноческий постриг?». Он не застаёт меня врасплох, так как на протяжении последних лет монастырской жизни много, много раз задавался мне Матушкой настоятельницей. Но, как ответить на него кратко, не высокопарно, без слёз? Если в ответе на него вся твоя жизнь, твой выбор жизненного пути, точнее избрание тебя Богом на этот путь. Отвечаю, как могу. Ещё вопросы и ответы. Эта беседа воспринимается, как продолжение исповеди, невозможно, да и не хочется себя оправдывать или приукрашивать, Сам Господь сейчас между нами. Владыка благословляет, и каждая клеточка моего существа понимает, что Бог меня благословил, принял, обручил Себе.

От всего происходящего возникает такое ощущение, что ты уже не принадлежишь себе. Ты, как бы плывёшь по течению Промысла Божия. Говоришь, делаешь что-то, но понимаешь – это не ты делаешь, а Господь совершает с тобой то, что Он желает сотворить. Всё происходит в полном согласии с волей Божией. От этого очень радостно, радостно до слёз, потому что понимаешь – долго это не может продолжаться, так как пока мы не достойны всё время находится под покровом Божией благодати, но и за это безмерно благодаришь Бога…

Храм. Постриг. Перед постригом, стоя на амвоне Владыка задаёт вопросы, мы по очереди на них отвечаем. Это наши первые иноческие обеты, они – перед Чином рясофорного пострига, но эти обещания уже даны Богу. Во время пострига возникает чувство ликования – я избранница Божия, в нём нет гордости, в нём - осознание ответственности за это избрание. И в нём – удивление. « Как из тысяч, сотен тысяч – достойных, Ты выбрал меня – недостойную?»

Постриг закончен, нам нарекли новые имена. Для нас это неожиданно. Не всегда в иноческом постриге меняют имя. И в этом тоже – Промысел Божий, тайна Божия. Почему именно это имя, почему именно эта святая отныне становится твоей небесной покровительницей? Один из ответов на это: Господь хочет, что бы мы стали похожими на этих угодниц Божиих, чтобы мы стали подражательницами их жизни и их подвига.

Постриги были совершены на Крестопоклонной неделе Великого Поста. Но все мы: насельницы монастыря, паломники, гости - испытали необыкновенную, Пасхальную радость.

Невозможно передать словами всё пережитое. Скажу просто: это событие – мой иноческий постриг – стало самым важным, самым главным, самым счастливым событием моей жизни.
Помоги нам, Господи вместе с отречением от мира, Твоею помощию умертвить в себе страсти, и с Тобою воскреснуть в светлое Воскресение Христво.


Новости