Хабаровск православный Журнал Не растерять сердечность!

Не растерять сердечность!

Иерей Роман Никитин (Информационный отдел Хабаровской епархии)

18.05.2011

Удивительные вещи порой происходят в нашей жизни. Представьте себе: работая, вы занимаетесь интересным и увлекательным делом, растёте по карьерной лестнице, становитесь перспективным специалистом в своей области, начинаете заниматься научной деятельностью и, вдруг, на этой вершине, осознаёте, что то, чем вы занимались, уже не доставляет вам удовольствия, не приносит радости. Более того, появляются новые жизненные приоритеты, ценности. Появляется то, что заполняет ваше сердце, ваш разум – вера в Бога. Господь призывает вас на Своё служение!

Нечто подобное произошло и с нашим владыкой – архиепископом Хабаровским и Приамурским Игнатием. Имея за плечами Физический факультет Иркутского университета, он, с 1983 по 1990 гг. заведовал лабораторией медицинской кибернетики в Сибирском филиале Всесоюзного научного Центра хирургии, который находится в Иркутске. Но Господь судил иной путь: вместо карьеры учёного - монашество, священство и наконец, архипастырское служение.

И вот теперь архиепископ Игнатий встречается с коллективом и освящает здание (Ссылка), пусть не своего родного иркутского, а хабаровского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Ну что же, почти коллеги. А с коллегами ведь легче найти общий язык. Кроме того, ведь и служение пастыря, наряду с работой врача-кардиолога, касается области человеческого сердца. О чём шла беседа? О том, как не превратиться в бессердечного человека, совершая нужное обществу служение – врача, священника и … даже охранника в исправительной колонии. Надеемся, беседа надолго запомнится, как врачам, так и присутствовавшему духовенству. Церковь и медицина – не соперники, и подтверждением этому мы видим в личности правящего архиерея Хабаровской епархии с такой необычной биографией.


Новости